Семьянин соглашается на опекунство ребенка с алигофренией после смерти матери - возможность заключить договор ренты с соцзащитой

• г. Нижний Новгород

Я семьянин жена, сын 7-мь лет. Мне предложили стать опекуном человека у которого диагнос алигофрен. Ситуация такая. Мать его умерла 2-а месяца назад. Есть сестра которая мне это предложила есть родственики все в отказе за ним следить. Завещание мать писала на него. Квартира в котой он живёт тойсть дом под снос и по документам уже снесён. Изначально я согласился, написал предварительно заявление в органах опеки на опекунство, стал проходить всех врачей, вобщем стал собираиь пакет документов. Мне юрист сказал любая с ним сделка будет, ничтожной. Я в отказ мне это неинтересно, я с этим умыслом и иду на это поступок потому как своего жилья нет. Позвонили из соцзащиты сказали что вышло новое постановление что я могу заключить договор ренты с ними Вопрс? Так ли это и как всё это будет в будущем выглядеть, игра стот свеч.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий. В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.