Я спортсменка как мне правильно оформить декретный отпуск? Сколько он длится?

• г. Москва

Я спортсменка как мне правильно оформить декретный отпуск? Сколько он длится?

Ответы на вопрос (1):

Оформляется у врача, где вы наблюдаетесь. Предоставляете документ по месту работы.

Декретный отпуск предоставляется на 70 календарных дней до родов и 70 календарный дней после.

Если у женщины близнецы и более (многоплодная беременность), то срок декретного отпуска увеличивается — 84 календарных дня до родов и 110 после. Срок декретного отпуска может быть увеличен до 86 дней, если ребенок один, но роды прошли с осложнениями.

Даже если женщина еще не успела выйти в декретный отпуск, а у нее произошли преждевременные роды — срок декретного отпуска не уменьшается, а остается таким же, 140 дней, так как все эти дни суммируются.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.