Вопрос №4002772

Устроилась на работу 27 января 2014 г, в декретный отпуск должна уйти 21 июля. Трудовой стаж менее 5 лет. Как будут рассчитывать декретные и положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным и сколько дней.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.05.2014, 12:44

Маргарита!

Согласно вашему среднему. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Положен ли мне оплачиваемый ежегодный отпуск, если стаж менее 6 месяцев?

Я поступила на работу воспитателем в детский сад с 15 июля 2013 года. До этого вообще нигде не работала. По беременности ухожу в декретный отпуск 30 декабря 2013 года. Положен ли мне оплачиваемый ежегодный отпуск, если стаж менее 6 месяцев? Если да, то могу ли я использовать его перед декретным отпуском? Сколько дней положено? Спасибо.

Юрист г. Серпухов
12.11.2013, 14:49

Перед отпуском по беременности и родам отпуск Вам должен быть предоставлен по Вашему требованию независимо от Вашего стажа работы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхний Уфалей

Потеряю ли я в декретных, если уйду в ежегодный отпуск перед декретным?

Я работаю в организации с 26.02.2013 года, 29.01.2014 мне положен декретный отпуск. За этот период я была в отпуске 7 дней. Сколько дней отпуска мне ещё положено перед декретом? Потеряю ли я в декретных, если уйду в ежегодный отпуск перед декретным? Какую сумму декретных я получу при окладе 15800 руб.. Какие документы я должна предоставить работодателю, если на прежнем месте работы я работала с 1.07.2011 по 4.04.2012, а так же имела ИП, которое закрыла в декабре 2012 года.

Юрист г. Барнаул
23.12.2013, 07:58

Прежде всего, необходимо уяснить, что начиная с 1 января 2013 года, изменился порядок начисления и выплаты декретных, который является более выгодным по сравнению с предыдущим. В чем разница и выгода начисления по новому положению, вы узнаете дальше.

Начисление и выплата декретных

Порядок начисления пособий до 1 января 2013 года допускал определенную вариативность. Теперь же все довольно однозначно: расчет будет производиться исходя из средней зарплаты, которую будущая мама получала в течение последних двух лет. А теперь поэтапно рассмотрим, как начисляются декретные в 2014 году.

Кто имеет право на декретные выплаты?

Для того чтобы получить пособие, вы должны удовлетворять следующим условиям:

Вы работаете и подлежите обязательному социальному страхованию;

Вас уволили и признали безработной в результате ликвидации вашей компании или предприятия. В течение 12 месяцев вы имеете право на начисление декретных, если встали на учет в центре занятости населения;

Вы обучаетесь очно в одном из образовательных учебных заведений высшего, среднего и начального звена;

Вы находитесь на военной службе по контракту или являетесь сотрудником органов внутренних дел;

Вы находитесь в качестве гражданского лица в составе воинского формирования РФ на территории иностранного государства, и право на декретное пособие в этом случае не противоречит международным договорам;

Вы являетесь ИП (Индивидуальным предпринимателем). В данном случае должно быть соблюдено условие участия в ДСС (добровольном социальном страховании) для ИП в ФСС (фонде социального страхования) и выплаты страховых взносов в течение минимум 6 месяцев.

Каков размер единовременного пособия по беременности и родам?

Декретный отпуск длится 140 дней: 70 календарных дней до родов и 70 – после родов, 86 дней после осложненных родов и 110 дней в случае рождения двух или более детей, соответственно, выплаты должны осуществляться в зависимости от его длительности.

Декретные начисляются в соответствии с установленным порядком и выплачиваются в диапазоне от минимальной суммы в 19929,86 руб. (МРОТ – минимальный размер оплаты труда) до максимальной – 159178,60 руб. (168383,60 руб. – по новым правилам с 2012 года). Размер декретных выплат составляет 100% ее среднего заработка, а сам факт выплаты не имеет привязки к стажу.

Внимание! Если продолжительность страхового стажа составляет менее полугода, размер пособия не превышает МРОТ.

Правила расчета среднего заработка

Согласно Федеральному закону, средний заработок высчитывается, начиная с 01.01.2014 года, по суммам, полученным за два календарных года. При этом будут учитываться только те дни, когда происходило начисление заработка в полном объеме, соответственно, будут игнорироваться периоды пребывания в предыдущем декретном отпуске, временной нетрудоспособности и прочие нюансы. В этом случае период с подобным «отягощением» по заявлению может быть заменен на предшествующие календарные годы для увеличения размера выплат. Соответственно, размер декретного пособия окажется оптимальным и выгодным для любой женщины.

Как можно рассчитать размер пособия по БиР?

Порядок расчета пособия приводится для стандартного варианта:

Длительность декретного отпуска – 140 дней;

Два года – 730 календарных дней;

Зарплата в месяц – N рублей. N*24 (12*2);

Средний заработок за день – 24N:730;

Сумма пособия – 24N:730*140.

Цифры могут быть скорректированы со 140 дней при родах без осложнений на 156 – при родах с осложнениями, 194 – при наличии многоплодной беременности.

Подобный порядок оплаты отличается от существовавшего ранее. В 2012 году расчеты производились по данным за последний год, который предшествовал наступлению декретного отпуска. Подробнее на странице "Расчет декретных".

Сроки получения единовременного пособия по беременности и родам

При сроке беременности в 30 недель (если беременность многоплодная – 28 недель) вы должны обратиться в медицинское учреждение, в котором вы состоите на учете, за больничным (листком трудоспособности), который вы должны предъявить на работе для назначения пособия. Вам обязаны выплатить его в течение 10 дней после подачи вами требуемых документов. Подробнее о периодах выплат на странице "Сроки декретных".

Какие документы необходимы?

Если вы имеете право на получение пособия, то необходимо собрать следующие документы:

Листок нетрудоспособности (больничный), выданный медицинским учреждением, в котором женщина встала на учет. Он выдается при наступлении 30-й недели беременности (28-й – при многоплодной);

Если мест работы за последний период было несколько, и выплата декретных осуществляется по месту последнего из них, требуется справка о том, что выплата в другом месте не производилась;

Заявление о назначении пособия;

При увольнении в результате ликвидации фирмы декретные выплаты производятся отделом социального обеспечения при условии постановки на учет в службе занятости и наличия справки об этом (пособие в таком случае составит 515 руб. в месяц);

При невозможности оплаты пособия работодателем оно выплачивается страховой компанией, название которой вы можете увидеть на полисе ОМС.

Что нужно предпринять для получения пособия ИП?

ИП может рассчитывать на начисление пособий в случае уплаты страховых взносов за последний календарный год до наступления отпуска по беременности и родам (БиР). Сумма пособия определяется в зависимости от размера МРОТ.

Для того чтобы осуществлялась выплата декретных, ИП необходимо предоставить:

Заявление ИП в ФСС РФ с просьбой назначить пособие по БиР;

Больничный лист.

Если ИП работает одновременно и по трудовому договору, выплачивая при этом взносы в ФСС в течение двух лет, пособие по беременности он получит и в отделении ФСС, и у работодателя, который заключил с ним этот договор.

На какие пособия и выплаты могут рассчитывать безработные?

Если женщина не была трудоустроена или уволилась до или во время беременности, декретные выплаты безработным не производятся, кроме тех случаев, когда увольнение произошло в результате ликвидации компании (предприятия), или если женщина обучается на очном отделении образовательного учреждения высшего, среднего и начального звена (пособие в данном случае будет равно стипендии и будет выплачиваться самим образовательным учреждением).

Неработающим также не положены выплаты пособия в связи с постановкой на учет на раннем сроке беременности. Но в различных регионах могут быть предусмотрены не зависящие от положения федерального закона выплаты. Например, в Москве при постановке на учет (при сроке до 20 недель) женщина, прописанная в Москве, получает единовременную выплату, которая действительна также и для неработающих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Отпуска я могу расчитывать?

Как расчитать ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском. К примеру работаю я у данного работодателя с 28 сентября 2015 года, декретный отпуск начинается с 4 апреля 2016, т.е на сколько дней еж. отпуска я могу расчитывать?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
16.02.2016, 13:20

Вы имеете право на полный отпуск независимо от стажа работы.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чистополь

Когда уходишь на декретный отпуск, в течение сколько времени должны оплачивать декретные?

Когда уходишь на декретный отпуск, в течение сколько времени должны оплачивать декретные? И перед декретным должны были ли дать отпуск, что мне ни дали?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2014, 13:12

Здравствуйте!

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы ( ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя(ст.260 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

На сколько дней могу взять ежегодный отпуск?

Сколько дней ежегодного отпуска положено перед декретным отпуском?

Работаю официально в компании с 21.12.2011 года.

В 2012 была в отпуске-27.08.12-02.09.12

В 2013 05.11.13-17.11.13

10.01.13-23.01.13

В 2014-13.06.14-03.07.14

21.04.14-27.04.14

Декретный отпуск положен с 15.07.2015. на сколько дней могу взять ежегодный отпуск? И обязан работодатель отпустить в этот отпуск?

Юрист г. Архангельск
25.05.2015, 00:57

Обязан. Имеете право перед отпуском по беременности и родам взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней независим от стажа работы у данного работодателя. Ст.260 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Отпуск в мае 2014

Моя дочь устроилась на работу 1 июня 2013 г., в сентябре ушла на больничный (процедура ЭКО). Больничный 28 дней. Декретный отпуск в мае 2014 г. Подскажите, пожалуйста, положен ли ей ежегодный отпуск и на какой срок? (Хотела взять перед декретным) .Спасибо большое!

Юрист г. Снежногорск
10.12.2013, 08:40

Положен, на 28 дней.

ТК РФ,

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Экибастуз

Сколько отпускных дней положено перед декретным отпуском, если очередной трудовой был использован...

Вопрос по выходу в декретный отпуск. Сколько отпускных дней положено перед декретным отпуском, если очередной трудовой был использован...

с 30 апреля 2015 по 21 мая (24 дня), выход в декретный отпуск планируется в январе 2016 года.

Юрист г. Ижевск
11.11.2015, 08:32

Здравствуйте!Вы имеете право на очередной отпуск согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Устроилась в детский сад няней 26 ноября 2012 г., в декретный отпуск 6 мая 2013 г.,

Устроилась в детский сад няней 26 ноября 2012 г., в декретный отпуск 6 мая 2013 г., перед декретным хотелось бы уйти в ежегодный отпуск, но так как я не отработала 6 месяцев, то хотелось бы узнать сколько календарных дней отпуска мне предоставят? Полный отпуск составляет 28 календарных дней.

Юрист г. Шелехов
22.03.2013, 13:24

право на отпуск возникает по истечении 6 месяцев с начала работы. По усмотрению руководства он может быть предоставлен авансом.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 5.0
Юрист г. Петрозаводск
22.03.2013, 13:26

Уважаемая Анна !

Знать Законы и свои Права - это хорошо, но еще лучше уметь применять эти Законы и отстаивать свои интересы и Права с помощью Законов. Именно в этом и сможет Вам оказать юридическую помощь юрист.

В трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ) нет такого понятия, как "декретный отпуск", хотя в народе у нас "декретным отпуском" называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется беременной женщине по ее письменному заявлению и медицинскому заключению о сроках ее беременности.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

То есть, беременная женщина ВПРАВЕ ежегодный оплачиваемый отпуск взять ПОЛНОСТЬЮ перед отпуском по беременности и родам ИЛИ непосредственно после него ЛИБО по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Как получить перед отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск в полном объеме Вам подробно разъяснит, а при необходимости и поможет, уже юрист, если Вы обратитесь к нему за юридической помощью.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я сама выбрать периоды для расчета декретных?

Меня интересует вопрос, как мне будут рассчитывать декретные выплаты. Я должна пойти во 2-й декретный отпуск в октябре 2015. В первый декрет я вышла в феврале 2012. В апреле 2014 вышла на работу. Могу ли я сама выбрать периоды для расчета декретных? Например с августа 2010 по декабрь 2010, 2011 год полностью и с апреля 2014 по декабрь 2014.

Юрист г. Ижевск
03.08.2015, 14:34

Здравствуйте! Нет,не можете выбрать.У вас войдет в расчет 2013-2014 год.Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в расчете не будет учитываться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
03.08.2015, 14:35

Можете выбирать любые 2 года с 1 января по 31декабря.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском и сколько дней?

С 15 июня 2015 была в основном отпуске 28 дней,15 ноября была 12 дней в дополнительном отпуске. Ухожу в декретный отпуск в середине марта 2016. Могу ли я использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском и сколько дней? В отделе кадров мне сказали что только 7 дней! За ранее спасибо?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
22.12.2015, 21:29

Вы имеете право на полный отпуск.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение