Доля в квартире жены при разводе при получении военной ипотеки и дарении

• г. Москва

Собираюсь купить квартиру в Москве. Половину суммы стоимости квартиры покрывает военная ипотека, половина-сумма, полученная мною по договору дарения. Имею жену и сына. Вопрос: положена ли доля в квартире жене в случае развода? (выслуга менее 20 лет)

Ответы на вопрос (1):

В случае разводе супруга имеет право на половину имущества приобретенного в браке.

Для исключения права жены на квартиру, советую обратиться к юристам для составления брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: У родителей мужа в собственности половина доли в одной квартире (большей площади, другая половина в собственности мужа), а у родителей жены в собственности другая квартира, стоимость которой равноценна стоимости этой половины. Наши родители хотят их обменять по договору мены с тем, чтобы родители жены СРАЗУ оформили дарение той доли жене. Обе квартиры в собственности более трех лет. Есть ли налоги в этом случае?

В браке мной и супругой приобретена в ипотеку 1 комнатная квартира. В настоящее время мы подали заявление в загс на развод. Я согласен выплатить ей половину стоимости квартиры. Собственником квартиры являюсь я. Ни я ни она в квартире не прописаны. Имеет ли жена право до развода и выплаты мной ей половины суммы квартиры право проживания в данной квартире.

У сына есть двухкомнатная квартира. Хочу купить вместе с ним трехкомнатную квартиру. Половина квартиры будет оформлена на меня, а вторая половина на его жену. Может-ли его жена использовать материнский капитал для покупки половины квартиры?

На момент развода приобретена квартира. Половина стоимости за наличку, половина в ипотеку. Квартиру хочу оставить за собой и детьми. После развода половину той суммы что уже уплоченно за ипотеку я должна вернуть мужу. Сумму что отдали наличкой, мне тоже половину отдавать, или третию часть? У мужа 1/3 доли квартиры. У меня 1/3 доли, у детей 1/3 на двоих. После выплаты мной суммы за квартиру, он должен сьехать, даже если ему не куда? Буду признательна если ответите!

После свадьбы с новой женой продал долю в квартире бывшей супруги, деньги вложили в квартиру, новая жена настояла, чтобы у застройщика квартиру оформили пополам. Квартиру получили, сделали ремонт, супруга решила меня покинуть и забрать половину квартиры. Квартира не оформлена в собственность... Есть ли у меня шансы через суд доказать, что половину суммы квартиры я вложил из собственных сбережений от продажи предыдущей квартиры и выплатить жене часть второй половины суммы, вложенной в квартиру при совместном проживании?

Сын обменял свою квартиру на большую, оформив на себя ипотеку. Сделали две доли на него и жену, имеется ребенок. Теперь он хочет, оформить меня в долю, Вопрос: как будет делиться квартира в случае развода сына? Жена получает половину квартиры или по другому?

Квартира куплена во время брака с помощью ипотеки. Все оформлено на меня (мужа). После развода если жена не подаст на раздел квартиры, то через три года квартира полностью отойдет ко мне и жена уже не сможет претендовать на половину?

Как лучше разделить квартиру при разводе, чтобы у жены осталась половина. Через суд или оформить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру купили вместе 20 лет назад, квартира полностью оформлена на меня

(квартира приватизирована, я собственник). Жена остается прописанной в квартире.

- за коммуналку не платит

- в квартире не проживает полгода (живет с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имею право выписать бывшую жену из квартиры без её согласия?

Продаю квартиру, чтобы вернуть бывшей жене половину стоимости квартиры.

2) Какой документ, является основанием стоимости квартиры?

Она сказала, что выпишется после того, как я ей выплачу половину стоимости квартиры.

3) Как я смогу продать квартиру, чтобы отдать ей деньги, она отказывается выписываться.

4) Какие мои действия.

Квартира куплена до брака в ипотеку. Оформлена 50% на жену, 50% на моего отца. Хотим официально оформить брак. Вопрос 1: Как будет делится квартира в случае развода? Отец хочет закрыть половину суммы сейчас. Вопрос 2: Как не потерять эти деньги при разводе? Вопрос 3: Если отец закроет всю сумму после свадьбы, жена и отец добровольно оформят квартиру в дар на меня, будет ли жена претендовать на часть квартиры в случае развода?

С бывшей женой суд разделил квартиру по 1\2. Со мной в квартире живёт сын 18 лет. Бывшая не живет в квартире уже 5 лет. Хочет продать свою долю. Если она мне предложит купить долю за половину стоимости квартиры, как мне правильно поступить ведь рыночная стоимость доли меньше, чем половина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение