Обмен квартир по договору мены с оформлением дарения - возможность налогообложения

• г. Москва

Вопрос такой: У родителей мужа в собственности половина доли в одной квартире (большей площади, другая половина в собственности мужа), а у родителей жены в собственности другая квартира, стоимость которой равноценна стоимости этой половины. Наши родители хотят их обменять по договору мены с тем, чтобы родители жены СРАЗУ оформили дарение той доли жене. Обе квартиры в собственности более трех лет. Есть ли налоги в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

нет, в этом случае налогов нет.

Нет

По мене -- имущественный вычет на всю стоимость имущества, так как три года в собственности

По дарениию -- безвозмездна сделка между близкими родственниками.