Иск на возмещение материального ущерба в связи с потерянным заработком после ДТП - договор займа и нотариальное заверение документов необходимы?

• г. Москва

Ситуация: попала в дтп по вине водителя, я пассажир... получила вред здоровью средней тяжести))) водитель признан виновным... на момент случившегося, вернее именно в этот день я ехала на новую работу уже должна была приступить к обязанностям, тудовой договр должна была подписывать в этот день. Вопрос: могу ли я в этом случае подать иск на возмещение материального ущерба в связи с потерянным заработком? На тот момент я имела задолженность банком, необходимо было вносить ежемесячные платежи... мне пришлось занимать денежные средства, так как других источников дохода я не имею... Был составлен договор займа Надо ли было этот договор заверять нотариально, чтобы он имел силу в суде? И можно ли эти обстоятельства считать основанием для требования о возмещения материального вреда? И с кого требовать возмещение материального ущерба? И Как? какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Вы уже неоднократно задавали данный вопрос.

Здравствуйте, Майя!

Если Вы не работали на момент ДТП то и не имели заработка, который могли утратить. вы же еще не заключили трудовой договор. Так что нет основания для требований утраченного заработка.

Договор займа заверять нотариально не нужно. Ваши обязательства перед третьими лицами не могут быть возложены на виновника ДТП.

С виновника ДТП и с его страховой компании Вы можете требовать возмещения вреда здоровью (расходы на лекарства), которые были понесены в связи с необходимостью их несения. Также непосредственно с виновника Вы можете требовать компенсацию морального вреда.

Требовать Вы должны вначале во внесудебном порядке. Если откажутся или выплатят меньшую сумму - тогда обращаться в суд.