Последствия для парней, избивших другого парня в состоянии алкогольного опьянения и нанеся ему серьезные повреждения - условный срок и подозрение в участии в преступлении

• г. Салехард

Что грозит парням которые в алкогольном состоянии избили парня, нанесли ему тяжелые телесные повреждения. У одного из них есть условный срок, а другой по показаниям берет всю вину на себя, местная полиция прикопалась ко первому, для него тоже будет срок? И какой? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

уточните вопрос по какой статье квалифицированы действия указанных лиц

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья "сидячая" наказание практически всегда в виде лишения свободы. Срок определяет суд исходя из фактических обстоятельств по делу.