Необходима помощь с наследством после отца - что делать с автомобилем и восстановление срока давности

• г. Москва

Ситуация не простая, прошу помощи.

Отец умер в 2009 году, не оставив завещания, из родных остались его мать и сын. Мать умерла в 2012. После отца осталась машина, которая все еще стоит на учете за отцом. Ни мать, ни сын в наследство не вступали. Что делать с машиной не ясно. Восстанавливать срок давности? Это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Nat! вы можете признать право собственности в судебном порядке. Настоятельно рекомендую обратиться за помощью к адвокату, поскольку вам необходимо правильно заявить иск.

В наследственные права теперь необходимо вступать в суде. Но необходимо знать обстоятельства дела, чтобы правильно определить позицию. Вам нужна очная помощь юриста.

Здравствуйте.

Срок вступления в наследство Вам без уважительных причин не восстановят. Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности, доказывать, что Вы пользовались и владели имуществом, оплачивали, например, транспортный налог, расходы на содержание автомобиля производили и т.п. На основании решения суда переоформляете авто в ГИБДД, после этого сможете, например, продать. Аналогичная процедура и по другому имуществу, если таковое осталось.

С уважением,

Никита Андреевич.