Очень прошу Вас ответить на вопрос касающийся упрощенки.

• г. Тюмень

Очень прошу Вас ответить на вопрос касающийся упрощенки. Если организация выиграла тендер на ремонт здания заключив при этом договор подряда на сумму 30 млн. рублей, деньги на счет поступили, однако почти сразу деньги частично перечислены на счета субподрядчиков и вложены в материалы, должна ли в этом случае организации переходить с упрощенки на общий режим налогообложения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при применении организацией УСН в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.ст. 249 и 250 НК РФ.

Вы не указали, какой объект УСН применяет организации. Но даже если применяется «доходы минус расходы", то оплата услуг субподрядных организаций не является для генерального подрядчика его расходами, уменьшающими доход, поскольку не указаны в ст. 346.16. НК РФ. Уменьшить сумму дохода можно лишь на материальные расходы ( приобретение сырья и материалов).Таким образом, доходом генерального подрядчика в целях налогообложения является сумма выручки, полученной от заказчика по договору подряда.

Если доход превысит 15 млн. руб., то организация считается перешедшей на общий режим налогообложения с начала квартала, в котором произошло такое превышение.

С уважением,