Я родилась в России в 1988 году проживала 2 года, потом переехала на Украину, могу ли я сейчас получить русское гражданство?

• г. Москва

Я родилась в России в 1988 году проживала 2 года, потом переехала на Украину, могу ли я сейчас получить русское гражданство?

Ответы на вопрос (3):

Можете, прежде всего при подаче документов Вам будет необходимо подать нотариально заверенное заявление о выходе из гражданства РУ. Не выйдете из гражданства РУ-гражданства РФ не получите.

"Русское" нет, такого не существует, а на российское гражданство Вы можете претендовать в упрощённом порядке как уроженка РСФСР. Вы можете обратиться в консульство (посольство) РФ по месту жительства в Украине, Вам там всё разъяснят.

Здравствуйте, Елена.

Да, Вы можете претендовать на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, без соблюдения условия о сроках проживания на территории РФ. Сначала въезжайте в Россию на законных основаниях, получив РВП, затем обращайтесь в УФМС по месту регистрации в РФ.

С уважением,

Никита Андреевич.