Наследственные права - доля наследства в жилом доме после отцовской смерти

• г. Бологое

Мои родители поженились в 1979 году, в браке родилось двое детей (я и мой брат), развелись в 1996 году, за это время они совместно начали строить жилой дом, но не сдали его в эксплуатацию. В 2001 году мой отец женился второй раз. В браке детей у них нет. В 2013 году мой отец погиб, но дом так и не был сдан в эксплуатацию. При этом в 2007 году отец вступил в наследство на жилой дом после смерти родителей. Какую долю наследства имеем мы? я, мой брат наша мать и вторая жена отца? Мать после развода на раздел имущества не подавала. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если завещание не составлено то наследство подлежит разделу по закону согласно очередности наследниками первой очереди является переживший супруг дети как полнородные так и неполнородные согласно описанной ситуации раздел имущества в равных долях будет произведен между 3 наследниками каждому 1/3

Уважаемый Артём, г.Бологое !

В данном случае имеет место ДВА вида Раздела имущества это:

Во-первых:

Ваша мама вправе требовать выдела супружеской доли в незавершённом строительством жилом доме;

Во-вторых:

Вы как дети, а также новая супруга являетесь наследниками Первой очереди, поэтому вправе наследовать в равных, но при этом новая супруга вашего покойного отца также вправе требовать выделения своей супружеской доли в совместно нажитом супружеском имуществе.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2013г

23:07 моск.