Каковы правовые основания и последствия передачи долга коллекторской компании и возможность ареста и описи имущества?

• г. Москва

У меня просрочка перед банком. Пришло письмо что долг передан в компанию мва финансы и договор расторгнут с банком. Теперь приходят письма от коллекторов что если я не погашу долг в течении 3 дней дело передадут приставам для ареста и описи имущества. Законно ли это? Почему нужно платить не банку? Имущества у меня никакого нет.

Ответы на вопрос (3):

Между банком и коллекторским агенством произошла переуступка прав требования уплаты долга, поэтому все законно

1.Вряд ли произошла нормальная переуступка прав если вы о ней не знаете

2.Приставам ничего не передадут если решения суда не было-пусть идут в суд

Здравствуйте, Вера.

Вероятно, банк и коллекторское агентство заключили договор об уступке права требования, тогда их требования к Вам обоснованы. Потребуйте от них в письменной форме, чтобы они Вам представили копию этого самого договора об уступке права требования.

Дело судебным приставам передать никак не могут, поскольку судебного разбирательства ещё не было. Ждите суда, Вам понадобится квалифицированная юридическая помощь в этом вопросе. Со всеми документами и копией искового обращайтесь на очную консультацию.

С уважением,

Никита Андреевич