Я бы хотел уточнить, насколько законен такой договор и какие есть риски не возврата отданных физ. лицом денег?

• г. Челябинск

Мне друг дал почитать договор займа с физическим лицом между физ. лицом и компанией ООО ПРОГРЕСС ИНВЕСТ. Я бы хотел уточнить, насколько законен такой договор и какие есть риски не возврата отданных физ. лицом денег?

ТЕКСТ ДОГОВОРА:

ДОГОВОР N 1 240 займа с физическим лицом г. Москва 21.03.2013 года

Иванов Пётр Павлович, 01.03.1987 года рождения, паспорт: № , выдан, , код подразделения именуемый (ая) в дальнейшем «Займодавец», с одной стороны и Общество с ограниченной ответственностью «ПРОГРЕСС ИНВЕСТ» именуемое в дальнейшем «Заемщик», в лице генерального директора Бодня Андрея Михайловича, действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе именуемые «стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику денежные средства в сумме 30 000 (Тридцать тысяч) рублей, а Заемщик обязуется вернуть указанную сумму займа и выплатить проценты на сумму займа в размере и в сроки, определенные настоящим договором. 1.2. Размер процентов по настоящему договору составляет 10% от суммы займа в месяц, которые выплачиваются ежемесячно.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Заемщик отвечает по своим обязательствам перед Заимодавцем всем своим имуществом в пределах задолженности.

2.2. Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью исполненными после возврата Заимодавцу всей суммы займа.

2.3. Подтверждением перечисления суммы займа на банковский счет Заемщика является платежное поручение с отметкой банка об исполнении. Подтверждением внесения суммы займа в кассу Заемщика является приходно-кассовый ордер, выдаваемый Займодавцу.

2.4. Возврат Заемщиком указанной в настоящем договоре суммы займа осуществляется в полном объеме года

2.5. При досрочном возврате займа Заемщик производит индексацию начисленных и выплаченных процентов из расчета 1% в месяц с момента вступления договора в законную силу.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

3.2. В случае невозвращения указанной в п. 1.1 настоящего договора суммы займа, а также предусмотренных п. 1.2 настоящего договора процентов в определенный в п. 2.4 договора срок. Заемщик уплачивает пени в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки, но не более 10 % от суммы займа, указанной в п. 1.1 настоящего договора.

4. ФОРС-МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

4.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.1 настоящего договора, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному договору.

4.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 4.2 настоящего договора, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.

4.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.1 настоящего договора, срок выполнения стороной обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

4.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.1 настоящего договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего договора.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по настоящему договору, будут разрешаться путем переговоров.

5.2. При не урегулировании спорных вопросов в процессе переговоров они подлежат разрешению в суде в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий договор заключен сроком на 12 месяца (ев) до года с дальнейшей пролонгацией, по согласованию сторон.

6.2. Настоящий договор вступает в силу с момента передачи Заимодавцем суммы займа, указанной в п. 1.1 настоящего договора Заемщику или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

6.3. Настоящий договор прекращается:

- по соглашению сторон;

- по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

7.2. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего договора должны направляться сторонами друг другу в письменной форме.

7.3. Настоящий договор будет считаться исполненным при выполнении сторонами взаимных обязательств.

7.4. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

7.5. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

Ответы на вопрос (1):

В данном договоре конкретно не отражено на какой срок вы ему даете и когда он вам обязан возвратить долг