Моего брата сбил пьяный водитель, но как доказать факт ДТП и получить моральную компенсацию?

• г. Сегежа

Моего брата сбил пьяный водитель (сдавал назад и не заметил), довёз его до больницы, там брат сказал, что получил травму в быту, хотел договориться с виновником сам! У него сломана нога, перелом серьёзный! Свидетелей ДТП нет, сам он (брат) был пьян и не помнит как всё произошло! Водитель приходил к нему в больницу и сам ему всё рассказал, этот рассказ слышали больные лежащие в этой палате!) Вопрос такой: как получить с виновника моральную компенсацию, и как теперь доказать сам факт ДТП? Писать в полицию заявление?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, брату необходимо подать заявление в полицию, с тем чтобы провели процесс дознания по факту наезда. Конечно, показания. данные при доставке в больницу сыграют роль - дело могут прекратить за недоказанностью. Кроме Ваших показаний нужны показания других свидетелей. Всё будет оцениваться в совокупности. Только при наличии и доказанности вины водителя с него будут взысканы все убытки и моральный вред.