По какому порядку подавать иск за задержку трудовой книжки и влияет ли сумма иска на выбор суда? Какая гос. пошлина должна быть оплачена и может ли быть сумма морального вреда включена в нее?

• г. Апрелевка

Приветствую. Пожалуйста, пожскажите в какой суд подавать иск за задержку трудовой книжки от бюджетной органицации? Влияет ли сумма иска на выбор суда?

Нужно ли платить гос. пошлину и какой ее размер?

Хочу подавать иск не только на выплату средней з/п, но и морального вреда.

Читал, что при моральном вреде гос. пошлина оплачивается.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

1. По месту нахождения организации - ответчика. До суммы иска 50 000 рублей - мировой суд, свыше - суд общей юрисдикции.

2. Да. Но это зависит от суммы иска. На сайте Верховного суда РФ есть калькулятор государственной пошлины, зайдите туда, введите сумму иска, Вам автоматически будет сделан расчет необходимой для уплаты государственной пошлины, суммы.

3. За взыскание морального вреда государственная пошлина оплачивается как за нематериальный иск - 200 рублей, вне зависимости от суммы.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Получила ответ:

"При подаче кассационной жалобы на решение суда первой инстанции по общему правилу, оплачивается 50 % от государственной пошлины, которая была оплачена при подаче искового заявления в суд первой инстанции."

Так ведь при подаче иска я пошлину не платила по закону, т.к. иск был о возмещении морального вреда (в результате ДТП был причинен вред здоровью). Как теперь быть? Нужно платить или нет?

Как практичнее подать иск от двух истцов при причинении среднего вреда здоровью члену семьи. В одном иске от двух, оплатив две гос. пошлины и гос. пошлину за материальный иск, либо два иска с оплатой двух общих гос. пошлин и материальной разделённой на части?

Сумма иска 100000 рублей. Материальный вред, а компенсация морального вреда 5000 руб. так как же правильно расчитать гос. пошлину суд общей юрисдикции 1 инстанции? Наверно 400 р. пошлина плюс 3%..напишите пожалуйста подробнее вычисление... спасибо!

Как рассчитать гос пошлину при подаче искового заявления в суд.

О возмещении ущерба, причинного затоплением квартиры, компенсации морального вреда. Сумма иска 66517.35 рублей Сколько будет стоить гос пошлина?

Как правильно оплатить гос. пошлину?

Подаю иск о взыскании маиериального и морального вреда в результате ДТП.

Встал вопрос о правильности оплаты государственной пошлины.

Прошу взыскать:

- 3200 на лекарства

- 5000 на ремонт испорченной вещи

- 10 000 упущенная выгода

- 20 000 моральный вред.

Нашла, что согласно пп.1 п.1 ст. 333.20 НК РФ одновременно оплачиваетсчя гос. пошлина как зи имущественный, так и за не имущественный иск.

Потом, согласно пп.3 п. 1 ст. 333.16 НК РФ гос. пошлина при возмещении суммы материального ущерба, причиненного здоровью не оплачивается.

Также, согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, т.к. моральный вред надо оплатить 200 руб.

Так как же правильно оплатить пошлину.

Заранее спасибо!

Я пострадавший в ДТП. Постановление у меня на руках. Собираюсь подать иск на виновника аварии о возмещении мне морального, материального и вреда здоровью. Какую гос. пошлину мне придется платить? За вред здоровью или материальный или моральный. Все вместе или раздельно? Меня интересует именно размер гос. пошлины в %. Зависит ли этот % от суммы иска? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск по квартире, сумма иска по кадра строевой стоимости подпадает на максимальную пошлину?!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлины по квартирам сейчас?

Уважаемые юристы рассчитываю сумму иска для расчета пошлины по иску о возмещении убытков, судебных расходов и т.д. Подскажите пжт если я заявляю к реальным убыткам еще упущенную выгоду входит ли она сумму иска? Платиться ли с нее пошлина? Насколько понимаю при заявлении морального вреда пошлина не платиться. Где прописано в законе что входит в сумму иска для исчисления пошлины за подачу искового заявления?

Физ. лицо подало иск в суд о взыскании суммы долга за выполненные услуги. По иску физ. лицо требует взыскать сумму основного долга за выполненные работы, моральный вред и транспортные расходы. Пошлина уплачена только за сумму выполненных работ.

Суд вернул исковое мотивируя тем, что физ. лицо не оплатило в полном размере госпошлиной «неимущественные требования в виде морального вреда, почтовых расходов, транспортных расходов».

Обязан ли истец при подаче иска оплачивать пошлиной указанные в иске транспортные расходы, моральный вред, почтовые расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение