По какому порядку подавать иск за задержку трудовой книжки и влияет ли сумма иска на выбор суда? Какая гос. пошлина должна быть оплачена и может ли быть сумма морального вреда включена в нее?

• г. Апрелевка

Приветствую. Пожалуйста, пожскажите в какой суд подавать иск за задержку трудовой книжки от бюджетной органицации? Влияет ли сумма иска на выбор суда?

Нужно ли платить гос. пошлину и какой ее размер?

Хочу подавать иск не только на выплату средней з/п, но и морального вреда.

Читал, что при моральном вреде гос. пошлина оплачивается.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

1. По месту нахождения организации - ответчика. До суммы иска 50 000 рублей - мировой суд, свыше - суд общей юрисдикции.

2. Да. Но это зависит от суммы иска. На сайте Верховного суда РФ есть калькулятор государственной пошлины, зайдите туда, введите сумму иска, Вам автоматически будет сделан расчет необходимой для уплаты государственной пошлины, суммы.

3. За взыскание морального вреда государственная пошлина оплачивается как за нематериальный иск - 200 рублей, вне зависимости от суммы.

Всего доброго,