Создание агентского договора для оплаты и продажи товаров.
199₽ VIP

• г. Георгиевск

Необходимо составить агентский договор. Предмет договора - Принципал принимает оплату за товар, затем выдает товар с документами покупателю. Вся сумма оплаты перечисляется агенту, затем по итогам месяца принципал получает вознаграждение в размере определенного процента.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, при составлении гражданско-правового договора такого вида Вам необходимо руководствоваться нормами Гл.52 ГК РФ

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

 По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

 По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

 2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

 3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

 4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

 Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

 При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Статья 1007. Ограничения агентским договором прав принципала и агента

1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

 2. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

 3. Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, являются ничтожными.

Статья 1008. Отчеты агента

 1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

 2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

 3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Статья 1010. Прекращение агентского договора

Агентский договор прекращается вследствие:

 отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

 смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

 признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Образец Агентского Договора можете поискать в Сети Интернет, но при составлении его апеллируйте выше приведенными нормами права.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо что бы юрист за деньги составил мне необходимый для ИП и подходящий по налогообложению агентский договор. Подробности в личку.

Спросить
Пожаловаться

Мне кажется желающие найдутся.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нужен агентский договор: Принципал - ООО"НПВБ" РФ, агент ООО"ГА" РФ, покупатель не резидент. Принципал дает задание агенту поставить покупателю товар на условиях СРТ инкотерм 2010, Покупатель платит принципалу, а принципал платит Агенту за выполнененные работы и товар. Оплату гарантирую.

Вопрос по отношениям между агентом и принципалом-по агентскому договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство от своего имени, но за счет и в интересах Принципала, заключать договоры заключать договоры об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, агент получает фиксированное вознаграждение, и в рамках заключенного договора на технологическое присоединение Агент взыскал пеню с контрагента, вопрос - взысканная сумма пени остается у агента, или должна перечисляться принципалу?

Предприятие (агент) заключило агентский договор с физлицом (принципал) , по которому предприятие удерживает и уплачивает НДФЛ с принципала. Принципал оплачивает агенту вознаграждение. С какой суммы нужно исчислять НДФЛ: со всей суммы выручки (от аренды) или за минусом вознаграждения.?

Формулировка в договоре:

В случае заключения договора аренды помещения... Принципал в течение 3 дней выплачивает Агенту вознаграждение в размере... означает что оплата может быть произведена только после регистрации договора аренды (договор долгосрочный) или это может означать оплату после подписания договора аренды? Спасибо.

Между сторонами заключен агентский договор. Принципал закупает товары у производителя по закупочной цене, затем передает Агенту на хранение эти товары, а Агент осуществляет доставку товаров Принципала по Заказам клиентов. В один прекрасный день, Агент не обнаружил на своем складе Товаров Принципала и готов возместить только закупочную стоимость товара. Договором предусмотрено, что Агент не несет ответственность за упущенную выгоду, а может возместить только закупочную стоимость товара.

Вопрос следующий: Имеет ли право Принципал требовать возмещения упущенной выгоды, даже если в договоре отсутствует такая обязанность Агента?

4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. За реализацию услуг Принципала, предусмотренных Договором, Агент получает вознаграждение.

4.2. Стоимость размещения Продуктов устанавливается в Приложениях№1-0 к данному Договору. Сумма вознаграждения Агента не входит в сумму подлежащую перечислению Принципалу.

4.3. Вознаграждением Агента является сумма превышающая стоимость Продуктов Принципала указанных в приложениях к данному Договору. Под суммой превышающей стоимость Продуктов Принципала, подразумевается совершение Агентом сделки на более выгодных условиях, чем условия реализации указанные в Приложениях к данному Договору.

4.4. Агент производит полную оплату за фактически размещенные Продукты в Терминале, в конце каждого отчетного месяца в рублях, путем перечисления причитающихся сумм на расчетный счет Принципала.

Если представленный выше пункт составлен не правильно, подскажите, как следует оформить взаиморасчеты, что бы Агент самостоятельно изымал свои проценты?

Заключаем агентский договор с компанией. Но в предмете договора указано, что принципал поручает, а агент принимает на себя обязательства от своего имени и за свой счет осуществить реализацию купонов на скидку на наш товар. Однако согласно ст. 1005 ГК РФ такой договор не может считаться агентским. Это играет важную роль в одностороннем расторжении договора. Можно ли такой договор отнести, например, к договору возмездного оказания услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как взыскать с Принципала... долг взысканный Поставщиком в судебном порядке с нас как Агента.

Ситуация такая. На основании Агентского договора мы заключили договор поставки оборудования от своего имени и за счет Принципала-расчет 3 этапа первый платеж 50% второй 30% третий 20%

Первые два платежа Принципал оплатил Агенту.

По агентскому договору Принципал обеспечивает средствами Агента для приобретения ТМЦ. Третий платеж Принципал не произвел Агенту в срок и по настоящее время еще не перечислил. Счета на оплату 20% за поставленный товар выставляли Принципалу давно.

Поставщик за просрочку исполнения обязательств по оплате в размере 20% (третий платеж-окончательный) взыскал в судебном порядке с Агента как Покупателя (задолженность и штрафные санкции). Подскажите пожалуйста, что мы можем сделать с данной ситуации.

С уважением, Анна!

Заключен агентский договор на совершение сделок поставки. Агент действует от имени принципала.

Можно ли агентским договором предусмотреть поступление оплаты по договорам поставки на р/с принципала, минуя счет Агента?

Спасибо.

Имею АО с УСН 6,0 % имею возможность сработать как посредник по реализации продукции производителя по агентскому договору с производителем и при этом деньги проходят через меня и я рассчитываюсь с производителем (принципалом) . Я забираю как вознаграждение всё превышение (маржу) между отпускной ценой производителя и ценой покупателя.

ВОПРОС 1

могу ли так и указать эти условия в договоре следующим образом:

5. Вознаграждение Агента и порядок расчетов

5.1. Оплату за поставленную продукция Принципала Агент принимает на свой расчётный счёт либо наличными в кассу, только если есть касса (ККМ) у организации. Расчёт с Принципалом производится перечислением Агентом денежных средств на расчетный счет Принципала, либо наличными в кассу, также если имеется ККМ у Принципала с удержанием вознаграждения Агента.

5.2. Агент передает Принципалу все денежные средства, полученные по сделкам по Договору с удержанием из полученных сумм вознаграждения агента в течении 10 рабочих дней с момента поступления оплаты на расчётный счёт либо в кассу Агента.

5.2.Вознаграждение Агента нефиксировано и определено Сторонами следующим образом: Принципал утверждает в приложении к настоящему Договору отпускную стоимость за единицу продукции, а Агент реализует продукцию Принципала по свободной цене в зависимости от коньюктуры рынка. Разница в реализации между отпускной ценой Принципала и ценой реализации является вознаграждением Агента. Тут подсказать не могу, нужна помощь юриста

5.3. В случае если Принципалом, будут заключены сделки по реализации продукции Принципала напрямую с покупателями привлечёнными Агентом, вознаграждение агента составляет 10 % (десять) от суммы сделок Принципала с данным покупателем в период действия настоящего Договора, если иное не оговорено Сторонами дополнительно.

ВОПРОС 2

Отчёт агента законодательно не регламентирован, чтобы избежать информирования принципала по сумме превышения, могу ли я указать в отчёте агента только стоимость отпускной цены принципала и что его условия выполнены так как окончательная стоимость не является интересом принципала и принципал всё равно не платит мне, а я удерживаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение