Вопрос о времени оплаты при заключении договора аренды помещения

• г. Санкт-Петербург

Формулировка в договоре:

В случае заключения договора аренды помещения... Принципал в течение 3 дней выплачивает Агенту вознаграждение в размере... означает что оплата может быть произведена только после регистрации договора аренды (договор долгосрочный) или это может означать оплату после подписания договора аренды? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. После подписания договора

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды нежилого помещения предусмотрено (заключен 31 октября) оплата залоговой суммы (первые 2 месяца аренды каникулы, залоговая сумма - в счет оплаты за третий месяц аренды) в течении трех дней с момента заключения договора аренды. Арендатор помещение занял, но срок оплаты оттягивает. В договоре аренды прописан пункт одностороннего расторжения договора при задержке в оплате на 15 дней. Какого числа я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор - 17 или 18 ноября? Спасибо.

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор, Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет) вносить арендную плату.

Вопрос. Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

Заранее благодарю!

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор,

Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет)

вносить арендную плату. В правах и обязанностях заключенного договора написано, что

Агент в праве подписывать как арендотатор от имени Принципала договора аренды помещений.

Вопрос. 1.Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и

Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

2.Да и еще поясните пожалуйсто еще один пункт из договора " Поскольку в настоящем агентском договоре сторонами предусматриваются общие полномочия Агента на совершение сделок от имени Принципала, последний в отношениях с третьими лицами в период действия договора не может ссылаться на отсутсвие у А гента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении Принципалом полномочий Агента" Поясните данный пункт.

Заранее Вас благодарю!

Писали.

Вопрос №443259 от 11 мая 2007 г. 16:06

Здравствуйте.

По Агентскому договору Агент действует от своего имени и ему причитается вознаграждение в процентах от цены реализации товара. Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора) содержать условие о выплате Продавцу (Агенту) вознаграждения? То есть фактически Принципал его не выплачивает. Если нет, то какие последствия наступают, при наличии такого условия?

Существующие ответы:

12 мая 2007 г. 10:13

Может, но только не взамен Принципала (агент же действует от своего имени, для покупателя именно он сторона договора). Это условие (о выплате вознаграждения) может относиться именно к агентскому договору, а не договору купли-продажи. Но, в соответствии со ст. 421 ГК РФ, в договоре могут быть условия из разных типов договоров. Соотвественно, последствия будут в виде получения вознаграждения от Принципала (по агентскому договору) и от покупателя (по договору купли-продажи с включенными элементами агентского договора). А вот относительно невыплаты принципалом вознаграждения в таком случае - это уже нарушение условий агентского договора

Вопрос:

Если ни Агент, ни Принципал в данном случае не имеют претензий по невыплате вознаграждения, то могут какие-либо проверяющие органы или сторонние лица применить санкции (штрафы, признание сделки недействительной)? Спасибо.

В договоре прописано условие, что оплата производится в момент подписания договора. Стороны подписывали договор в разное время. Оплата не произведена. Как доказать в суде отсутствие оплаты по договору для взыскания денежных средств.

Как расторгнуть договор уступки права требования на парковочное место между двумя физическими лицами, если покупатель не выполнил обязательств по оплате. Договор зарегистрирован в ФРС, оплата по договору должна быть произведена в течении 3 дней после регистрации договора. Оплаты нет, прошел месяц, покупатель на связь не выходит.

Я заключил агентский договор с агенством недвижимости о поиске коммерческой площади. Агентство мне предоставило 2 варианта, мы их посмотрели, были составлены акты осмотра помещений и подписаны.

В скором времени меня заинтересовало одно из помещений, но его мне предлагает сам арендодатель (собственник), адрес тотже самый, что и в акте осмотра.

В договоре с агентом написано: в случае аренды или покупки объекта предложенного Агентом заинтересованным лицам без ведома Агента или без оплаты работ Агента, Арендатор выплачивает Агенту штраф в размере суммы вознаграждения. Сумма вознаграждения – месячная оплата за аренду помещения (около 1000$).

Возможность снять помещение есть, интересует, будут ли правомерны претензии агента о выплате штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите советом! Может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи дома на основании невыпонения существенных условий, если в договоре есть фраза о том, что "расчет сторонами произведен до подписания договора" Расписки нет Продавец теперь утверждает, что денег не получал и в договоре не написано, что "оплата произведена до подписания", а расчет - это не оплата."Оплата по договору " и "расчет по договору"-это синонимы?

При заключении договора между компании с использованием агента, работающего по агентскому договору, в договоре между компаниями указывается ли агент? Агент заключает договор от имени и за счет принципала, но обязательства лежат на принципале, указывается ли компания агент, которая помогла заключить договор или нет? Комиссия выплачиваются один раз либо в зависимости от условий агентского договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение