Правовые последствия сотрудничества организации с клиентом находящимся в стадии ликвидации

• г. Самара

Моя организация занимается оптовыми продажами. Один из клиентов (ООО), оказался в стадии ликвидации, но продалжал с нами работать (соответственно наша организация отпускала товар находящемуся в стадии ликвидации ООО). Какое наказание могут понести обе стороны?

Ответы на вопрос (1):

Ликвидация добровольная или через банкротство?

Из содержания ст. 63 ГК следует, что основной правовой задачей, решаемой в процессе ликвидации юридического лица, является проведение расчетов с кредиторами и участниками (собственниками имущества) ликвидируемого лица (п. 1 и п. 7). Успешное проведение расчетов с кредиторами и участниками в ходе ликвидации юридического лица (аналогично процессу банкротства) возможно только при соблюдении следующих принципиальных условий: сохранение наличного имущества ликвидируемого лица, возврат имущества, принадлежащего такому лицу, из владения: законного либо незаконного - других лиц (для последующей реализации имущества или его передачи), взыскание дебиторской задолженности.

Правоспособность ликвидируемого юридического лица, в том числе и по заключению сделок, законодательством не ограничена. Однако такое лицо, как никакое другое, обязано руководствоваться принципом осуществления гражданских прав в определенных пределах, установленным ст. 10 ГК, имея в виду, что сделки, направленные на создание новой задолженности, необходимость которой не очевидна (не находится в непосредственной связи с задачами хозяйственной деятельности, установленными учредительными документами, и прямо противоречит определению коммерческой организации как юридического лица, преследующего извлечение прибыли - п. 1 ст. 50 ГК), не могут признаваться действительными.

Ответственность может быть только налоговая, могут перерасчитать НДС и прибыль