Заявление о ложном доносе - почему затягивается расследование и какие сроки имеются?

• г. Екатеринбург

На моего брата совершили ложный донос. Он подал заявление о ложном доносе.

Дознаватель уже 6 месяцев затягивает дело. Нет никакой информации ни о первом, ни о втором деле.

Может ли это быть связано как-то с тем, что заявление о ложном доносе имеет какие-то сроки, и они ждут, когда эти сроки выйдут?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о преступлении должно быть рассмотрено в течение 10 дней. По истечению этого срока должны постановить: возбудить или отказать в возбуждении уголовного дела. В вашем случае просто бездействуют. Пишите жалобу на имя руководителя и в прокуратуру.