Отказ полиции в возбуждении уголовного дела после ложного доноса - возможность уклонения от ответственности?

• г. Боровичи

В отношении меня совершили ложный донос. Я подала заявление в полицию о привлечении к ответственности этого человека. В полиции уголовное дело возбудить отказались по причине того, что он не был предупрежден о заведомо ложном доносе. Получается, что привлечь его к ответственности никак нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Получается что да.

Спросить
Пожаловаться

Если в связи с доносом были последствия (возбуждалось дело например) то можно. Следует обжаловать постановление об отказе

Спросить
Пожаловаться

Бывший сотрудник организации написал заявлению в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении директора за невыплату заработной платы. В ходе доследственной проверки было выявлено, что зарплата выплачена в полном объеме, в возбуждении уголовного дела в отношении директора заявителю было отказано. Также было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении заявителя за ложный донос, т.к. заявитель не был предупрежден, что за ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Имел ли право следователь не возбуждать против заявителя уголовное дело за ложный донос, если в ходе проверки по заявлению, он обнаружил признаки преступления? Как сейчас действовать? Подавать заявление в милицию о ложном доносе или писать жалобу на действия сотрудника полиции?

Мой совладелец сообщил в полицию о факте кражи мною его мебели. Я представил полиции доказательства, что эти вещи находятся у меня уже более 10 лет. Но полиция отказывается возбуждать дело по ст.306 ложный донос исключительно по причине того, что совладелец не написал, что об ответственности по ст.306 предупрежден. Могу ли я в таком случае требовать привлечь совладельца за клевету?

На моего брата совершили ложный донос. Он подал заявление о ложном доносе.

Дознаватель уже 6 месяцев затягивает дело. Нет никакой информации ни о первом, ни о втором деле.

Может ли это быть связано как-то с тем, что заявление о ложном доносе имеет какие-то сроки, и они ждут, когда эти сроки выйдут?

В отношении меня совершили заведомо ложный донос. Я подала заявление в полицию. У меня есть документы, доказывающие вину доносчика, но я хотела бы говорить, где я их взяла. Если в полиции потребуют пояснить их происхождение, обязана ли я сказать?

Заявитель написал на меня заявление в полицию привлечь меня к административному правонарушению, суд признал меня не виновной. Заявитель в низу заявления расписалась За заведомо ложный донос предупреждена и расписалась. Если суд признал меня не виновной-могу ли я подать заявление на заявителя за заведомо ложный донос в полицию или в суд?

Скажите пожалуйста, может ли дознаватель или следователь по собственной инициативе возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ "за заведомо ложный донос" или для этого надо только заявление в отношении которого был "ложный донос".

С уважением! Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед написал ложный донос в полицию на мужа, якобы тот насилует нашу дочь.

Муж написал заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за клевету. Из полиции пришел отказ о возбуждении уголовного дела. Подскажите на какую ст. мне сослаться при обращении в суд на 306 (ложный донос) или на 128 (клевета)?

Взыскатель предоставила приставам ложные данные, что алименты в её пользу не перечисляются. Было выпущено два неверных постановления с необоснованными сумами задолженности. Расследование приставов установило что взыскатель предоставила недостоверную информацию. К какой ответственности можно привлечь взыскателя за предоставление приставам заведомо ложной информации. Также взыскатель подала заявление на привлечение меня к ответственности за неуплату алиментов Проверка выявила ложные данные с её стороны и отказала в возбуждении уголовного дела. Как привлечь взыскатела к ответственности за ложный донос?

Десять дней назад избили на улице. В тот же день написал заявление в полицию. После этого побои не снимал. Сейчас звонит следователь, требует написать заявление об отказе сделанного мною заявления об избиении. В ином случае против меня возбудят дело о ложном доносе. Поясняет тем, что если побои не зафиксировал, значит заведомо ложный донос. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение