Сосед построил 2-ух этажный дом рядом с моим одноэтажным - законно ли это и как защитить свои интересы?

• г. Орёл

У меня одноэтажный дом. Сосед построил рядом 2-ух этажный. Расстояние от моего дома до его около 3,5 метров. Законно ли это? и если да, то каким образорм ему выдали разрешение на строительство и что делать в этом случае?!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5.3.8 СП 30-102-99 (СВОД ПРАВИЛ ПОПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ) ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГОСТРОИТЕЛЬСТВА:

"На территориях с застройкой усадебными,одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнегодома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседнихземельных участках, должно быть не менее 6 м."

Постройка Вашим соседом дома нарушает не только эти нормы и но и множество других санитарных, пожарных и строительных норм и правил, в том числе требования к инсоляции (уровню освещенности). Разрешение ему было не обязательно, вполне возможно, что он построил дом самовольно.

В случае, если постройка мешает вашей нормальной жизни, Вы можете обратиться в суд с требованием устранить нарушения.