Как оформить временную опеку над старшим внуком в случае, когда его мать переехала жить к мужу, а младший ребенок остался у бабушки и дедушки?

• г. Москва

Наша 25-тилетняя дочь - бывшая мать-одиночка 2-их детей, вышла замуж за отца второго ребенка 1,5 лет. Дети официально не усыновлены. Дочь с младшим сыном переехала жить в Подмосковье на съемную квартиру к мужу (муж из ближнего зарубежья), а старший сын - 3,5 года живет у нас. Дочь иногда приезжает к нам. Можем ли мы оформить временную опеку над старшим внуком и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Оформления опеки возможно только в том случае, если дочь будет лишена родительских прав.

Здравствуйте.

При живых родителях, не лишенных родительских прав, над несовершеннолетними опекунство не устанавливается.

С уважением,

Никита Андреевич