Могут ли непутевые родственники оспорить завещание - ситуация с владельцем дома и родным сыном
199₽ VIP

• г. Воронеж

Имеется дом, владеет им родная бабушка (дедушка умер). Она является единственной владелицей дома и оставляет мне по завещанию его в случае своей смерти. Но есть мой отец (совсем непутевый)-ее родной сын. В завещании есть графа-своего сына наследства лишаю

Может ли отец его как-то оспорить завещание-т,е получить какую-то обязательную долю по - п. 1 ст. 1149 ГК РФ?

Отцу сейчас 54 года, он дееспособный, но пенсионер (военный)

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Владимир!

Завещание можно признать недействительным как по общим основаниям признания сделок недействительными (завещание это односторонняя сделка), так и по специальным основаниям, применяемым только к завещанию. В судебном порядке может быть оспорено любое завещание, и, при наличии соответствующих оснований, завещание будет признано недействительны.

В соответствии со ст. 1120 ГК РФ Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве по ст. 1149 ГК РФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Удачи.

Здравствуйте! Оспорить в данном случае завещание практически невозможно, так как завещание можно оспорить только по основаниям,указанным в законе. Но это не Ваш случай. Кроме того, меня очень смущает фраза в завещании "наследства лишаю". Если не трудно, направьте мне пожалуйста в личчное сообщение отсканированное завещание.

Уважаемый Владимир, г. Воронеж !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2013г

21:23 моск.

Лишить права на обязательную долю завещанием нельзя.Это не законно Если на момент смерти отец достигнет возраста 60 лет или станет инвалидом ,он ее получит. в любом случае.

Согласен со Стрикун.

Владимир!

Оспаривать может, он недостойным наследником не признан.