Могут ли непутевые родственники оспорить завещание - ситуация с владельцем дома и родным сыном
199₽ VIP

• г. Воронеж

Имеется дом, владеет им родная бабушка (дедушка умер). Она является единственной владелицей дома и оставляет мне по завещанию его в случае своей смерти. Но есть мой отец (совсем непутевый)-ее родной сын. В завещании есть графа-своего сына наследства лишаю

Может ли отец его как-то оспорить завещание-т,е получить какую-то обязательную долю по - п. 1 ст. 1149 ГК РФ?

Отцу сейчас 54 года, он дееспособный, но пенсионер (военный)

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Владимир!

Завещание можно признать недействительным как по общим основаниям признания сделок недействительными (завещание это односторонняя сделка), так и по специальным основаниям, применяемым только к завещанию. В судебном порядке может быть оспорено любое завещание, и, при наличии соответствующих оснований, завещание будет признано недействительны.

В соответствии со ст. 1120 ГК РФ Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве по ст. 1149 ГК РФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Оспорить в данном случае завещание практически невозможно, так как завещание можно оспорить только по основаниям,указанным в законе. Но это не Ваш случай. Кроме того, меня очень смущает фраза в завещании "наследства лишаю". Если не трудно, направьте мне пожалуйста в личчное сообщение отсканированное завещание.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, г. Воронеж !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2013г

21:23 моск.

Спросить
Пожаловаться

Лишить права на обязательную долю завещанием нельзя.Это не законно Если на момент смерти отец достигнет возраста 60 лет или станет инвалидом ,он ее получит. в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Согласен со Стрикун.

Спросить
Пожаловаться

Владимир!

Оспаривать может, он недостойным наследником не признан.

Спросить
Пожаловаться

25.102006 г. бабушкой составлено завещание на дом (1/2 доля) на своего сына (моего отца) и внука, по мимо этого у бабушки еще двое детей, которые в завещании неуказаны. 9.09.2008 г. скончался отец, а 23.02.2008 г. умерла бабушка, не переписав завещание.

Уточнение к вопросу №583833 В завещании остался внук бабушки (мой двоюродный брат) и мой отец (сын бабушки), который умер 09.09.2008 г., т.е. за 5,5 месяцев до смерти ба-бушки. Могу ли я отсудить долю отца по завещанию?

Могу ли я внучка оспорить завещание родной бабушки? У бабушки есть дочь, сын умер до составления завещания (мой отец) , муж бабушки тоже умер. В завещании бабушка переписала дом в котором жила сама до смерти дочке, с которой не общалась. Свою долю в другом доме переписала внучке от дочери. Внучка от дочери в вступление в наследство в 6 месячный срок не заявила. Дочка заявила о своём в в вступлении на дом и долю в другом доме. Есть ли у меня правовые основания оспаривать завещание, при этом я сомневаюсь в адекватности составления завещания, возможных психических растройствах бабушки, принятии лекарст, которые могли влиять на рассудок?

У единственной внучки бабушка вышла замуж и взяла фамилию избранника, в скором времени она умирает и оставляет завещание, в котором указывает, что все нажитое и квартиру завещает единственному сыну (не усыновленному дедушкой), но решением суда при рассмотрении завещания определилось, 1.2 сыну и 1.2 дедушке. Дедушка еще при жизни написал завещание своей знакомой, но не родной единственной сестре, не пасынку, не внучке. Могут ли кто из них оспорить завещание и считается ли внучка родственницей дедушке? По закону, а не по завещанию, что положено внучке после смерти дедушки?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Моему отцу и его сестре, достался по завещанию моей бабушки дом,2/3 отцу и 1/3 его сестре. А сестра перед смертью составила завещание на 1/2 дома на своего сына. И теперь он забрал 1/2 дома на основании завещания своей матери. А бабушкино завещание он не отдает, говорит нет его. Мой отец жив но он инвалид и находится в доме интернате. Скажите могут ли мне дать новую копию бабушкиного завещания без участия отца? И как это сделать если можно? Или как ее получить?

Большое спасибо.

Моему отцу и его сестре, достался по завещанию моей бабушки дом,2/3 отцу и 1/3 его сестре. А сестра перед смертью составила завещание на 1/2 дома на своего сына. И теперь он забрал 1/2 дома на основании завещания своей матери. А бабушкино завещание он не отдает, говорит нет его. Мой отец жив но он инвалид и находится в доме интернате. Скажите могут ли мне дать новую копию бабушкиного завещания без участия отца? И как это сделать если можно?

Бабушка оставила наследство на меня (я внучка) и на отца (ее сына). Мы оба указаны в завещании (оно было составлено в 2007 г.) и больше никого. В 2010 году отец умер до открытия завещания, а бабушка умерла в 2013 году, завещание она не переписывала так как не знала о его смерти. По завещанию я осталась одна. Все переходит мне или на наследство может претендовать еще и вторая дочь отца (вторая внучка бабушки) от второго брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои бабушка и дедушка написали завещание на квартиру на меня (внук), дедушка 10 лет назад умер, бабушка жива, может ли дедушкин сын не родной бабушке оспорить завещание после смерти бабушки то есть половину своего отца?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение