Вопрос о выписке ребенка из квартиры - возможно ли это и что нужно для регистрации в другом городе?

• г. Пермь

Ребенку 5 лет. Вписан в квартиру моей мамы, я там же прописана. С мужем разведены, он живет в другом городе. Могу ли я выписать ребенка из квартиры. Собираюсь переезжать в другой город. Вопрос о прописке встает только для того, что б зарегистрировать его в другом городе для детского сада и школы. Квартиру в другом городе буду снимать, с временной регистрацией.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра !

Что значит, "вписан в квартиру моей мамы" ? Этот ребенок несовершеннолетений является долевым собственником этой квартиры ?

Вы в своем вопросе путаете регистрацию в жилых помещениях с пропиской, которая

в России была отменена более 18 лет тому назад. Нет у нас давно давно в квартирах ни прописки, ни выписки для граждан РФ.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, это касается также и несовершеннолетних граждан РФ, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и нужно будетт внимательно ознакомиться, где Вы найдете ответ и на свой вопрос, а также после этого Вы забудете навсегда о слове

"прописка" в жилых помещениях.

Вы можете также получить по этмоу вопросу более подробную юридическую коснультацию у юриста, но для этого от Вас потребуется юристу дополнительная информация.

Удачи Вам.