Имеет ли силу свидетельства соседей, родственников, подтверждающие совместное ведение хозяйства?

• г. Самара

Прошу помочь - вопрос о разделе имущества. Развод оформлен 4 года назад. После оформления развода муж и жена помирились, стали жить т.н. "гражданским браком". Два года назад оформили собственность на построенный коттедж на жену. Купили автомобиль-оформили на жену. В настоящее время вновь "развод". Ест ли у мужа возможность доказать права на коттедж и автомобиль? Имеет ли силу свидетельства соседей, родственников, подтверждающие совместное ведение хозяйства? С уважением, муж.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дамир! Незарегистрированный брак не влечёт за собой последствий, установленных Семейным кодексом в плане общего имущества, поэтому имущество, приобретённое в перод совместного проживания, но без официальной регистрации брака, будет являться собственностью того гражданина, на которого оформлено.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос: в браке куплен авто в кредит. Кредит и автомобиль оформлен на жену. Оплачивает кредит и эксплуатирует авто муж, при этом совместное хозяйство супруги не ведут более года, т.е не проживают вместе. Что может предпринять жена в отношении машины, после развода, но не подавая иск на раздел имущества? Может ли муж продолжать ездить на автомобиле оформленном уже на бывшею жену, т.е. на автомобиле продолжающем являться совместной собственностью жены и мужа?

'

Прошу помочь. Живя в браке муж на работе в счет зарплаты приобрел легковой автомобиль б/у. В последствии муж продал своей жене этот автомобиль по договору купли-продажи. В техническом паспорте автомобиля и в свидетельстве о регистрации собственником автомобиля указана жена. В настоящее время брак распался. При разводе раздела имущества не было. Имеет ли бывший муж право на автомобиль?

Вопрос по поводу развода.

Молодая семья ребенку 5 лет, совместное имущество квартира в ипотеке по свидетельству оформлена на двоих (мужа и жену) как будет проходить процесс разделения имущества?

И еще один вопрос решение о разводе приняла жена муж против каким образом мужу можно затянуть процесс развода? Спасибо.

До развода в семье было два автомобиля (совместно приобретённые). Один оформлен на жену, второй на мужа. При подаче заявления на развод, было оговорено: без раздела имущества т.е тихо мирно без суда. После развода жена продала машину оформленную на себя, и подала на раздел имущества, в основном на половину автомобиля оформленном на мужа. Как быть в этой ситуации?

Несколько кредитов взяты бывшим мужем уже после развода - в 2013-2014 г.г.. В заявлении о разводе указано, что ведение совместного хозяйства прекращено с 2005 года. Развод оформлен в 2012 году. Но бывший муж до сих пор прописан в квартире с бывшей женой и ребенком. Квартира оформлена в собственность на жену и ребенка, приобретена она в собственность во время брака, хотя бывший муж практически не имел доходов, т.е. приобреталась на деньги жены. Бывший муж в данной квартире не проживает, но прописан. Имеют ли право требовать с бывшей жены оплату долгов по кредитам? И есть ли возможность выписать бывшего мужа?

Муж и жена в разводе с августа 2018 года. Заявление на развод подал муж в апреле 2018 года. В настоящее время жена подала на раздел имущества. Вопрос - будет ли заработная плата мужа учитываться при разделе имущества и если да то за какой период.

Хочу развода с женой и раздела совместно нажитого имущества. Как лучше поступить: развод через органы ЗАГС или суд? Из имущества есть земля оформлена в собственность на жену, дом право собственности не зарегистрировано, автомобиль зарегистрирован на меня. Можно ли отступиться от принципа равенства при разделе имущества, если жена злоупотребляет спиртными напитками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд по иску о разводе. Истец жена. Ответчик муж. Муж согласен на развод. У мужа и жены есть годовалый ребенок. Муж и жена заключили соглашение о разделе имущества, подписали его оба, но у нотариуса не заверяли.

Вопрос: может ли на данном судебном заседании обсуждаться вопросы кроме развода мужа и жены?

Я представляю это судебное заседание так: судья: ответчик согласен на развод?

Ответчик: да.

Имущество разделили: истец: да ответчик: да конец заседания.

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Раздела имущества не было. В совместно нажитой собственности: 1-зем. участок 6 соток под ИЖС, оформлен на мужа, 2-гараж 48 кв. м оформлен на мужа, 3-гараж 80 кв.м. оформлен на жену, 4-машина жены оформлена на нее. Вопрос: действительно ли то, что если после развода в течении 3 лет не было разделено совместно нажитое имущество, оно остается за тем, за кем оно зарегестрировано, и раздел делать после прошествия 3 лет с момента развода нельзя? Так как истек срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение