Как развестись, когда один из супругов находится в местах лишения свободы?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У нас такая проблема, мой мужчина находится в г.Томске в местах лишения свободы уже 7 лет, и еще 12 лет впереди. Жена его к нему не приезжает, ни какого общения не поддерживает, совместного хозяйства они не ведут. Есть совместные дети. Разводится она отказывается. Мой мужчина написал исковое заявление в суд на расторжение брака, мировые судьи рассмотрели его заявление и у них появились разногласия, одни говорят, что разводить можно, а другие, что ему нужно обратиться с вопросом о разводе в ЗАГС. У него срок 19 лет, почему не развели? Что нам нужно делать, посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас, Яна! Согласно нормам Семейного кодекса РФ развод, т.е. расторжение брака между супругами возможно в отделении ЗАГСа, если отсутствуют несовершеннолетние совместные дети. Если по основаниям наличия у одного из супругов неотбытой судимости на срок более двух лет лишения свободы возможно только по решению суда. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин