Как развестись, когда один из супругов находится в местах лишения свободы?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У нас такая проблема, мой мужчина находится в г.Томске в местах лишения свободы уже 7 лет, и еще 12 лет впереди. Жена его к нему не приезжает, ни какого общения не поддерживает, совместного хозяйства они не ведут. Есть совместные дети. Разводится она отказывается. Мой мужчина написал исковое заявление в суд на расторжение брака, мировые судьи рассмотрели его заявление и у них появились разногласия, одни говорят, что разводить можно, а другие, что ему нужно обратиться с вопросом о разводе в ЗАГС. У него срок 19 лет, почему не развели? Что нам нужно делать, посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас, Яна! Согласно нормам Семейного кодекса РФ развод, т.е. расторжение брака между супругами возможно в отделении ЗАГСа, если отсутствуют несовершеннолетние совместные дети. Если по основаниям наличия у одного из супругов неотбытой судимости на срок более двух лет лишения свободы возможно только по решению суда. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Спросить
Пожаловаться

У нас такая проблема, мой мужчина находится в г.Томске в местах лишения свободы уже 7 лет, и еще 12 лет впереди. Жена его к нему не приезжает, ни какого общения не поддерживает, совместного хозяйства они не ведут. Есть совместные дети. Разводится она отказывается. Мой мужчина написал исковое заявление в суд, на расторжение брака, мировые судьи рассмотрели его заявление и у них появились разногласия, одни говорят, что разводить можно, а другие, что ему нужно обратиться с вопросом о разводе в ЗАГС. У него срок 19 лет, почему не развели?

Я заключила брак с человеком, осужденным на 19 лет лишения свобода, уже сидящим его в колонии, через 4 месяца я подала на развод в мировые судья. Мировой судья отказывает мне в расторжении брака, ссылаясь на долгий срок лишения свободы мужа и что мне надо обратиться в органы ЗАГСа. Но у меня нет приговора решения суда о лишении его свободы и я даже не знаю когда и каким судом он осужден. Правомерен ли отказ мирового судьи на расторжении моего брака?

Мой молодой человек хочет развестись со своей супругой! Он находится в местах лишения свободы осужден на 1 год и 2 месяца. Ему до конца срока 4 месяца. Он написал заявление в ЗАГС о расторжении брака но ему отказали. Вот письмо это:

На заявление П.Р.В. поясняем, что,согласно п.1 ст.34 ФЗ от 15.11.1997 № 143-Ф 3 Об актах гражданского состояния расторжение брака одного из супругов производится органом ЗАГСа в случае, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет в соответствии п.3 ст.34 выше указанного закона Государственной регистрации расторжение брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Т.о., обратиться с заявлением о расторжении брака в орган ЗАГС имеет возможность только супруга осужденного, осужденный П.Р.В. по вопросу о расторжении брака может обратиться к мировому судье.

Возможно ли получить развод осужденному без участия и личного присутствия супруги в местах лишения свободы? И какие нужны документы? Возможно ли обратиться к мировому судье?

Мой брат находиться в местах лишения свободы (срок более 3 лет). подал заявление на развод, его жена против, совместных детей нет, совместно нажитого имущества тоже. Суд постоянно ему отказывает. Оригинал заключения брака у него. Оплачена госпошлина. Почему не разводят, может быть нужно какие то еще документы?

Мой молодой человек женился в местах лишения свободы. Жена не поддерживает с ним отношений, брак фиктивный. Он подал в суд на развод, но она не является. Гос. пошлину и свидетельство о браке приложенно. Возможно ли развестись без ее присутствия? Детей совместныз нет. Далее, для того, что бы мы могли подать заявление в ЗАГС, обязательно ли запрашивать свидетельство о расторжении брака или достаточно будет постановления суда? И еще, я разведена, но печати о разводе в паспорте нет. Обязательно ли ее ставить или достаточно предьявить свидетельство о расторжении брака?

Мой гражданский муж официально до сих пор состоит в браке с первой женой, но вместе они не живут уже более 15 лет. Сейчас мы собираемся покупать квартиру. Проблема в том, что нужно срочно оформить развод, а жена живет в другом городе, хотя прописана здесь. Если муж подаст сейчас исковое заявление в суд о расторжении брака и еще до момента вынесения решения суда оформит на себя квартиру, будет ли жена иметь какие-либо права на эту квартиру? Или другой вариант. Если жена приезжает сюда, подают совместное заявление в ЗАГС о разводе, но еще до регистрации расторжения брака он покупает квартиру? Или нужно обязательно дождаться официального расторжения брака?

Скажите пожалуйста как нам быть и что делать? Я гражданка Узбекистана, хочу зарегистрировать брак с молодым человеком, он ранее был женат. С 2001 года отбывает наказание в местах лишения свободы в Узбекистане. В 2003 году его жена подала на развод на основании приговора суда. Ему предоставили документы, он подписал. Ей выдали свидетельство о расторжении брака а ему нет. У нас на руках есть копия о расторжении брака выданная на его бывшую жену. Мы хотели подать заявление в загс, но нас не хотят регистрировать, говорят что он еще женат. Как такое может быть-жена в разводе а муж еще женат? Он до сих пор отбывает наказание. Скажите, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж женой разводятся продолжают жить в одной квартире. Спустя некоторе время мужчина становится инвалидом 1 группы и бывшая жена ухаживает за ним и они ведут совместное хозяйство. У них двое совместных детей, так же от первого брака у него сын, которого он не воспитывал. После его смерти сын от первого брака претендует на наследство. Как составить исковое заявление о признании гражданского брака официальным?

В браке с женой 39 лет. Последние 24 года живу и веду совместное хозяйство с другой женщиной. Дети взрослые. Совместного имущества нет. Какие нужны документы? Куда обратиться... в ЗАГС или в суд для расторжения брака.

Такая ситуация... Хотим расписаться с молодым человеком, но он находится в местах лишения свободы. И я и он в разводе от первого брака. У меня стоит и печать в паспорте и есть свидетельство о разводе. А у него ничего этого нет... Сидит он в том же городе, где и жил. Соответственно расписывать нас будет загс, который его разводил. Вопрос:

1. Нужно ли будет ему запрашивать свидетельство о разводе из загса, в колонию (разводился через суд, но не ходил ни на суд, ни в загс). Или же при подаче заявления просто в загсе уточнят, что он в разводе уже

2. И можно ли мне не ставить штамп о браке в паспорт, так как это отразится на моей работе потом? И есть ли штраф на то, что нет штампа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение