Обязательно ли ее ставить или достаточно предьявить свидетельство о расторжении брака?

• г. Москва

Мой молодой человек женился в местах лишения свободы. Жена не поддерживает с ним отношений, брак фиктивный. Он подал в суд на развод, но она не является. Гос. пошлину и свидетельство о браке приложенно. Возможно ли развестись без ее присутствия? Детей совместныз нет. Далее, для того, что бы мы могли подать заявление в ЗАГС, обязательно ли запрашивать свидетельство о расторжении брака или достаточно будет постановления суда? И еще, я разведена, но печати о разводе в паспорте нет. Обязательно ли ее ставить или достаточно предьявить свидетельство о расторжении брака?

Ответы на вопрос (2):

для развода у судьи необходимо лишь извещение, что ответчица (супруга) должным образом уведомлена о дате, времени и месте рассмотрения заявления о расторжении брака. Далее суд вынесет решение и без нее.

Для развода надо надлежащим образом известить супругу.