Обязательно ли ее ставить или достаточно предьявить свидетельство о расторжении брака?

• г. Москва

Мой молодой человек женился в местах лишения свободы. Жена не поддерживает с ним отношений, брак фиктивный. Он подал в суд на развод, но она не является. Гос. пошлину и свидетельство о браке приложенно. Возможно ли развестись без ее присутствия? Детей совместныз нет. Далее, для того, что бы мы могли подать заявление в ЗАГС, обязательно ли запрашивать свидетельство о расторжении брака или достаточно будет постановления суда? И еще, я разведена, но печати о разводе в паспорте нет. Обязательно ли ее ставить или достаточно предьявить свидетельство о расторжении брака?

Ответы на вопрос (2):

для развода у судьи необходимо лишь извещение, что ответчица (супруга) должным образом уведомлена о дате, времени и месте рассмотрения заявления о расторжении брака. Далее суд вынесет решение и без нее.

Спросить
Пожаловаться

Для развода надо надлежащим образом известить супругу.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли подать заявление в ЗАГС без свидетельства о разводе, но с решением суда о разводе? Мы проживанием в Крыму. Мой молодой человек был женат. Жена развелась с ним без него, суд выслал решение суда ему. Регистраций брака и развод происходили на территории Украины. Выехать за свидетельством о разводе он не может, так как он служит в армии России. В ЗАГСе заявление не принимают, мотивируя тем, что раз нет свидетельства о расторжении брака, значить он женат.

Мой молодой человек отбывает наказание в местах лишения свободы. Ранее был женат, сейчас разведен, хотим заключить новый брак, а штампа в паспорте нету. Но есть решение суда о расторжении брака. Возможна ли выдача его паспорта, из стен исправительного учреждения мне в руки, если он напишет доверенность. Его паспорт нужен для расторжения брака и получения свидетельства.

Бывший муж из паспорта вырвал страницу где стоит печать о браке. Протокол об испорченном паспорте на руках. Брак я расторгла, в законную силу решение суда вступило. Пришла в загс для получения свидетельство о расторжении брака, но мне его не выдают, потому что в паспорте нет страницы куда ставить печать о разводе. Но я бы хотела получить новый паспорт уже без печатей о разводе и о браке, а для этого нужно в паспортный стол предьявить свидетельство о расторжении брака. Замкнутый круг. Могут ли в загсе мне отказать в выдаче свидетельства?

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Три года назад моя бывшая жена подала на развод и расторгла брак без моего присутствия, т.к. общих детей в браке нет. У меня до сих пор нет свидетельстваи штампа в паспорте о расторжении брака. Как получить свидетельство о расторжении брака?

Я и мой молодой человек хотим зарегистрировать наши отношения. Мой молодой человек ранее состоял в браке. Свидетельство о разводе утеряно. Для регистрации брака ЗАГС требует это свидетельство. Как быть в этой ситуации, если из документов, подтверждающих, что он не состоит браке, только печать в паспорте о расторжении брака?

Свидетельство о браке изымается при разводе, выдается свидетельство о расторжении брака, где указывается фамилия в браке и после его расторжения. А как доказать добрачную фамилию? Свидетельства о разводе достаточно или необходимо запрашивать органы Загс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодой человек отбывает наказание в исправительном учреждении в Волгоградской области. Бывшая жена на основании приговора к лишению свободы на срок более 3-х лет развелась с ним. Развод происходил в Курской области. После развода, он в Волгоградской области менял паспорт (на паспорт нового образца) и штампа о регистрации брака и регистрации по месту жительства в нем нет, свидетельства о разводе соответственно так же нет. В настоящее время мы планируем расписаться, но при подаче заявления в Волгоградский ЗАГС необходимо представить свидетельство о разводе. В ЗАГС Курской области мы отправляли обращение с просьбой выслать свидетельство о разводе в адрес местного ЗАГСа, для дальнейшего получения. Из ЗАГСа Курской области получен ответ, согласно которому для получения свидетельства бывшему супругу необходимо обратиться в ЗАГС по месту развода с предъявлением паспорта, оплаты госпошлины 400 руб. на реквизиты банка по месту расторжения брака и копии приговора суда, что в принципе не возможно по причине нахождения в местах лишения свободы. Кроме того, возможность получения свидетельства другим лицом по доверенности так же не возможен, по причине того, что администрация колонии не выдает паспорт на руки, а в ЗАГСе его требуют.

Гражданский муж потерял паспорт, сейчас занимается восстановлением. В утерянном паспорте стояла печать о регистрации брака, по факту он разведен через суд в 2007 году. На суде не был (развели автоматически), свидетельство о разводе не получал, свидетельства о браке тоже нет. Какие сейчас нужны документы, чтоб восстановить паспорт с штампом о браке (сказали что обязательно нужно в новый паспорт ставить эту печать), и можно ли получить восстановленный паспорт без печати о браке (который уже давно расторгнут), но сразу с штампом о разводе. Заранее Спасибо. P.S. Брак заключался в другом городе (по месту прописки бывшей жены)

Молодой человек с которым мы решили подать заявление на вступление в брак, находится в местах лишения свободы. Ранее был женат, но в данный момент разведен, имеется только решение суда на руках. Свидетельства о расторжении брака нету и штамп тоже не стоит. Сегодня по доверенности от него попыталась получить свидетельство о расторжении брака, но мне отказали. ЗАГС требует оригинальго паспорта, их не интересует его нотариально заверенная копия. Из ИК мне естественно документ никто не даст. Подскажите как быть и как получить это свидетельство, чтобы мы смогли вступить с ним в брак. На руках только решение суда о разводе, копия паспорта заверенная и доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение