Ошибка нотариуса при оформлении наследства - автор не знала о существовании доли брата и хочет увеличить свою долю в наследстве из-за затрат на ремонт дома

• г. Воронеж

По завещанию при оформлении наследства, нотариус сделала ошибку, не проверила документы и оформила на меня собственность 100% дома и земельного участка после смерти моей матери. 4 года я пользовалась данным домом и земельным участком, а также провела ремонт дома. В данном доме с матерью также проживал мой брат, который был на моем содержании. После смерти брата оказалось, что он владеет 1/2 доли дома и земельного участка. Я об этом не знала. Появилась его бывшая жена и заявила право на наследство дочери умершего брата. Могу-ли я увеличить свою долю в наследстве, так-как я понесла затраты на ремонт дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Дочь является наследницей первой очереди, братья и сестры - это наследники второй очереди. Если вы произвели неотделимые улучшения наследственного имущества, то данный вопрос должен решаться в судебном порядке. Для более полной консультации необходимо изучать документы, т. к. если ваш брат владел 1/2 данного имущества, на основании каких документов и почему данной информации нет в УФРС, т. к. если его право зарегистрировано у вас была бы долевая собственность, независимо от ошибки нотариуса Ваше право незарегистрирвали бы.