Ошибка нотариуса при оформлении наследства - автор не знала о существовании доли брата и хочет увеличить свою долю в наследстве из-за затрат на ремонт дома

• г. Воронеж

По завещанию при оформлении наследства, нотариус сделала ошибку, не проверила документы и оформила на меня собственность 100% дома и земельного участка после смерти моей матери. 4 года я пользовалась данным домом и земельным участком, а также провела ремонт дома. В данном доме с матерью также проживал мой брат, который был на моем содержании. После смерти брата оказалось, что он владеет 1/2 доли дома и земельного участка. Я об этом не знала. Появилась его бывшая жена и заявила право на наследство дочери умершего брата. Могу-ли я увеличить свою долю в наследстве, так-как я понесла затраты на ремонт дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Дочь является наследницей первой очереди, братья и сестры - это наследники второй очереди. Если вы произвели неотделимые улучшения наследственного имущества, то данный вопрос должен решаться в судебном порядке. Для более полной консультации необходимо изучать документы, т. к. если ваш брат владел 1/2 данного имущества, на основании каких документов и почему данной информации нет в УФРС, т. к. если его право зарегистрировано у вас была бы долевая собственность, независимо от ошибки нотариуса Ваше право незарегистрирвали бы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. После смерти своей мамы, мой муж получил по наследству 1/2 долю дома, вторая доля была получена его родным братом, так же по наследству. Свою долю брат отписал по завещанию на моего мужа сразу после оформления наследства от матери. Через 5 лет брат моего мужа умер, изменения в завещание за это время не вносились. У брата мужа есть 28 летняя дочь, не инвалид, которая 23 года жила отдельно и с ним не общалась.

Мой муж подал документы на оформление наследства на вторую долю дома по завещанию брата. Дочь его никаких заявлений не подавала, о смерти отца ей сообщили сразу, о доле дома она тоже знает и претендовать на нее не планирует. До вступление в наследство осталось 1,5 месяца. На дом нашелся покупатель, который требует взять отказную у дочери брата для чистоты сделки (купли-продажи дома). Есть ли надобность в отказной в данной ситуации?

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

День добрый!

Разъясните пожалуйста, как быть правопреемнику, ситуация следующая:

Я являюсь наследником третьей очереди, мой наследодатель вступил в права наследования своих родителей по закону, а они вступили в права наследования по завещанию. У бабушки моего наследодателя были дети (два родных неполнородных брата), один из которых – первый брат, был прописан и проживал в доме матери до своей смерти. Второй брат (отец моего наследодателя) проживал в другом месте, оформил наследство по завещанию. Хотя второй брат приезжал в гости к своему брату и пользовался имуществом, т.е. проживал в доме когда приезжал. У их матери – бабушки моего наследодателя осталась доля, которую она никому не завещала. Наследство бабушки моего наследодателя состоит из доли в доме (рег. удостов. БТИ 1992 г.).

Сейчас выяснилось, что при вступлении в права наследования родителями моего наследодателя на наследство их матери нотариус ни учел наследство по закону, а оформил документы только по завещанию (распределил доли согласно завещанию). После смерти первого брата второй родной брат вступает в наследство по закону на его имущество. В наследственном деле на первого брата (который умер первым), второй брат предоставлял нотариусу справку из загса что их мать вышла замуж за другого поэтому у них разные фамилии, а также док-ты из БТИ в которых значится что у их матери имеется доля в доме и зарегистрирована в БТИ, только у братьев данного удост. На руках не имелось. А также, второй брат предоставил справку что первый брат на момент своей смерти был прописан и проживал в данном доме, т.е. фактически принял наследство но не оформил юридически. Дом сгорел сейчас, но осталась одна стена и фундамент. Что делать наследнику третьей очереди в данном случае? Проводить оценку сгоревшего дома именно фундамента и вступать в права на фундамент или придется обращаться в суд т.к. на данный момент доля не составляет единицу из-за того что при оформлении наследственных прав на второго брата нотариус не учла долю матери доставшуюся первому брату и не оформила на первого брата наследство по закону его матери (ведь он был прописан в данном доме)?

Я вступил в наследство и оформляю его.-Наследую 1/2 долю в частном жилом доме по завещанию после смерти матери.-Оставшаяся 1/2 доля этого дома принадлежит моему родному брату.

- И мать и брат унаследовали эти доли после смерти отца в 1991 г.

- Правоустанавливающими документами у обоих являются Свидетельства о праве на наследство по закону выданные им в 1995 году.

- Право собственности на свои доли ни мать ни брат в ЕГИРП до настоящего момента не регистрировали.-Брат не намерен регистрировать право собственности на свою долю в обозримом будущем. (его к этому ничто не подталкивает).-На кадастром учете дом стоит.

ВОПРОС

Смогу ли я зарегистрировать в ЕГРП право только на свою долю дома, на которую я получу Свидетельство о наследстве?. А доля брата при этом так и останется без регистрации права?

Спасибо.

Через суд восстановили срок принятия наследства после смерти брата, вступила в права, оформила собственность, прошло 2 года-появилась бывшая жена брата и его дети. Могут ли она вступить в наследство? Мое право собственности будет отменено? Брат пропал в 1997 году, они им не интересовались, я через уголовный розыск установила что он мертв и оформила наследство.

В 2007 году после смерти папы, половина дома осталась за мамой, нам с братом по 1/4 части дома, а так же по 1/2 земельного участка в наследство. Брат остался проживать с мамой. После смерти мамы я нашла договор дарения, где брат дарит свою долю наследства маме (2008 год), и завещание (2012), где мама завещает дом и земельный участок брату, без указания моей доли. Может ли быть такое, или они скрыли от нотариуса еще одного наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2004 году погибает мой брат. У него остаются дети: дочь (замужем) и сын - 12 лет. Племянник проживает со своей матерью в благоустроенной приватизированной квартире в 120 м 2. В 2012 году умерает от болезни мой отец, который проживал в частном доме с моей матерью. Завещание отец не оставил. Бывшая жена брата заявила от имени малолетнего сына на дом, на землю, на вклады, на акции отца. Также заявилась на наследство дочь (28 лет) брата. Свидетельство о праве на наследство ими получены у нотариуса. В настоящее время бывшая жена брата, ничего не оформляет. На контакт со мной не идет. В доме проживает одна моя мать. Как мне поступить чтобы моей матери перешли доли дома и земли полностью, так как часть (1/6) дома и 1/3 участка теперь по свидетельству находятся в собственности детей брата. При том жена брата и дочь материально всем обеспечены, и на соглашение с моей матерью не идут.

Уточняю заданный вчера вопрос. Дело в том, что речь идет о родительском доме, который достался нам с братом в наследство после смерти родителей. Я владею по завещанию 2\3 доли этого дома и постоянно проживаю в нем. Брату досталась по наследству 1\3 доля дома. К моменту смерти родителей у брата было свое жилье, и он здесь не проживал.13 лет назад, в 2004 году брат умирает. У него остались жена и 2 дочери, которые в права наследования его доли в доме наших родителей так и не вступили. Его жена сказала, что ей этого не надо. Прошу разъяснить, каким образом я могу переоформить на себя долю принадлежавшую моему брату в доме наших родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение