Страшный сон молодой семьи - могут ли забрать мужа в военкомате, имея двоих детей и временную регистрацию в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Апшеронск

Мужу в сентябре будет 27 лет. Он год не появлялся в военкомате, повестки не получал, сам не являлся. За это время у нас родился второй ребенок. Сейчас на работе подняли его дело, так как нет военного билета. Говорят, будет повестка. Мы имеем временную регистрацию, постоянно прописаны в другом регионе. Могут ли его забрать? Ходят слухи, что по некоторым причинам забирают тех, у кого двое детей. В справке о составе семьи детей нет, так как прописаны они по адресу матери, то есть меня. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Александра слухи могут ходить разные, но сейчас у него два ребенка на иждевении и согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей;

Неважно где прописаны дети, главное в свидетельстве о рождении детей ваш муж указан отцом.

Будут ли какие-либо последствия из-за того, что муж год не являлся в военкомат?

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 № 149-ФЗ, от 06.07.2006 № 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 № 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 № 104-ФЗ)

г) имеющим двух и более детей;