Суд откладывает заседание по приватизации дома и земельного участка, требуется оформление технического и кадастрового паспортов судом до определенного срока

• г. Волгоград

Сегодня был суд по вопросу приватизации дома и земельного участка, дом с землей мы покупали по частной расписке в 1996 году, из документов только расписка и домовая книга, судья перенес заседание, при этом потребовав до 5.04.13 оформить технический и кадастровый паспорта. В БТИ сказали что без решения суда кадастровый паспорт получить не возможно, подскажите как поступить в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, исходя из текста Вашего вопроса, могу констатировать тот факт, что в удовлетворении Ваших требований будет отказано. Более того, если предыдущий обитатель дома не владел им на праве собственности, то это не иначе, как самозахват, а Ваш дом - самовольная постройка. Так же, к делу будет привлечена Администрация Волгограда и Вы рискуете получить встречный иск о сносе самовольной постройки. Помимо этого, согласно Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. №221-ФЗ,

для получения кадастрового паспорта необходимо поставить земельный участок на кадастровый учет, а для постановки на кадастровый учет необходимы правоустанавливающие документы (Постановления местных администраций, Выписка из похозяйственной книги, Свидетельство о наследстве и т. д.). Соответственно, при отсутствии оных в изготовлении кадастрового паспорта Вам откажут.

В случае, если мои предположения окажутся верными - Вы можете обратиться на очную консультацию. Если же Вы не хотите усугубить ситуацию, то обратиться за помощью уже на данном этапе, поскольку Вы избрали ненадлежащий способ защиты своих прав.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.