Наследственное дело после смерти папы - возможность лишения наследства и необходимость судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

Папа умер 22.10.12, Наследственное дело заведено, наследников трое, мы с сестрой-дочери от первого брака и супруга отца. Сегодня при визите к нотариусу узнали, что юрист, которого наняла папина жена, отнес документы в суд. Могут ли нас с сестрой по каким то причинам лишить наследства? Не прошло полгода со дня смерти папы, непонятно зачем вообще нести документы в суд, мы согласны на мирное соглашение.

Ответы на вопрос (3):

Лишить наследства можно только недостойных наследников, к которым Вы, скорее всего, не относитесь... А вдова могла обратиться с иным иском...Вам уже отвечали на этот вопрос...

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Здравствуйте, Алла Валерьевна. Есть вариант, что для признания Вас недостойными наследниками, либо ей нотариус в чем-то отказала, и юрист пошла обжаловать постановление нотариуса. В любом случае, если дело касается Вас, то Вас обязательно пригласят в суд.

Вероятность лишения наследства в ашем случае очень низкая. но лучше с документами проконсультироваться у адвоката