Вопросы по приобретению комнаты-барака в собственность и возможные последствия

• г. Барнаул

Я планирую приобретение комнаты-в собственность, в одноэтажном деревянном доме (барак). Дом идет под снос (снос запланирован на 2013-2015 гг). Стоимость комнаты 500 тыс. руб.

1) Буду ли я иметь право на получение нового жилья? И что значит равноценного (в таком же бараке)?

2) Если это жилье будут выкупать по рыночной стоимости (как сказано в ЖК РФ), то мне могут предложить даже меньше 500 тыс. руб? т.е. я как собственник могу остаться на улице?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Равноценное, значит такая же комната возможно в новом доме. А если Вас будут выселять с возмещением стоимости жилья, то могут выплатить и меньше 500 тысяч рублей. В любом случае обратитесь к адвокату, что бы выяснить все свои риски и принять правильное решение.

Спросить
Пожаловаться

Ветхий барак под снос. Вместо комнаты нам должны предоставить другое жилье, вместо компенсации, по моему заявлению 19.10.2015, на бланке, который был в уведомительном письме, о сносе барака. Т. Е. изначально не моя инициатива настаивать на жилье, вместо компенсации, видимо бланк сразу присылают, т.к. желающих получить компенсацию не находится, поэтому вкладывают готовый текст-заявление на получение жилья. В бараке две квартиры переселили, а две, включая и нашу не переселяют, видимо потому что наше жилье в частной собственности, а по закону должны дать не дешевле рыночной стоимости нашей комнаты. Время идет в бараке никто не проживает, т. к. не пригоден к проживанию. Квартплату с нас взимают ежемесячно. На доме с улицы висит табличка "ДОМ ПОДЛЕЖИТ СНОСУ в 2016 г.". В жилищном департаменте не отказываются, но и не говорят ничего конкретного. ЧТО ДЕЛАТЬ? барак могут просто сжечь, тогда я не получу ничего.

Муж получил половину квартиры после смерти мамы. А там где он прописан барак под снос. Комната в бараке не приватизирована. Дадут ли жильё при сносе барака. Если будет в собственности половина наследственной квартиры?

Снимаем жилье в бараке у собственник, прописана там с дочерью. Я узнала, что в конце 2015 года барак идет под снос. Если я куплю у собственников эту 2-ух комнатную квартиру в бараке в этом году, имею ли я право получить квартиру, по такой же площади после сноса?

У квартиросъёмщика есть в собственности дом. при сносе барака будет ли этот дом учитываться? Барак признан ветхим-аварийным. В бараке прописано 4 человека. Стоим на очереди по улучшению жилья.

По наследству от мамы досталась квартира в бараке, свидетельство о праве собственности я получила. Барак признан ветхим жильем и идет под снос, я там не прописана. В случае сноса барака я могу на что то рассчитывать? Мне может лучше туда прописаться? Спасибо.

Ветхий барак под снос. Вместо комнаты нам должны предоставить другое жилье вместо компенсации по моему заявлению, предоставленного в начале этого года. В бараке две квартиры переселили, а две, включая и нашу не переселяют, видимо потому что наше жилье в частной собственности, а по закону должны дать не дешевле рыночной стоимости нашей комнаты. Время идет в бараке никто не проживает, т.к. не пригоден. Квартплату с нас взимают ежемесячно. На доме с улицы висит табличка "ДОМ ПОДЛЕЖИТ СНОСУ". в жилищном департаменте не отказываются, но и не говорят ничего конкретного. Что делать?

Я мама одиночка прописанны у родителей в двух комнатном бараке, кроме нас прописано еще 7 человек, барак не приватизированный и идет под снос, год назад встала с ребенком на очередь на отдельное жилье по договору социального найма. В этом году барак сгорел нам дали 3 комноты в маневренном фонде, как быстрей можно мне получить жилье? Если родителям предоставят постоянное жилье мне тоже придется съезжать с маневренного фонда или я могу остаться в нем до получения своего жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые специалисты по жилищному праву, у меня комната в аварийном бараке приватизирована. Барак под снос идет уже много лет, но на следующий год уже решено. Ждала очереди на получение нового жилья 20 лет. Теперь получается, что при сносе приватизированной холупы, дадут ее рыночную стоимость. Стоимость может быть 100 долларов. Что я на них приобрету? И жилья лишусь последнего и ничего не куплю. ВОПРОС: Могу я заявить, что выезжать не собираюсь по вышеуказанным причинам и требую предоставления благоустроенного жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение