Изменение алиментов - возможно ли восстановление выплаты 1/4 зарплаты, если в семье бывшего мужа будет достаточный прожиточный минимум?

• г. Воткинск

Я подала на бывшего мужа на алименты. Сначала он выплачивал положенные 1/4 часть от зарплаты. Через некоторое время в его новой семье родился ребенок. И он подал на уменьшение количества алиментов в связи с тем, что у них не выходит прожиточный минимум на человека. Нам присудили 33% на двоих детей, теперь я получаю 1/6 часть от его зарплаты. Могу ли я расчитывать на восстановление 1/4 части, если у него повысится зарплата и будет выходить прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Для изменения размера алиментов необходимо, чтобы изменились материальные либо семейные обстоятельства одной из сторон. Само по себе повышение зарплаты вряд ли суд воспримет как изменение. Поскольку тогда и размер алиментов повысится.

Добрый день!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.