Вопрос о возможности отправки брата на УДО из СИЗО или из лагеря - есть ли разница и стоит ли ждать отправки?

• г. Уфа

Брата осудили на 2 года из них 1 год 4 месяца уже отбыто! Осужден как несовершеннолетний по 161 статье, мы хотели бы написать на УДО он до сих пор в СИЗО в нашем городе, есть ли какая то разница выход по УДО из СИЗО или из лагеря. Нам советуют дождаться пока он уедет в лагерь а потом писать, а может его вообще не будут переводить тогда как? Есть ли смысл ждать отправки? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Закон не предусматривает различия вида исправительного учреждения при разрешении вопроса об УДО. Неофициально администрация СИЗО "не дает добро" на УДО. Однако, раз подошел, предусмотренный срок для УДО по закону, то Вы имеете право на освобождение по УДО и из СИЗО, законных препятствий для этого нет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 апреля 2009 г. N 8 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ, ЗАМЕНЫ НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ БОЛЕЕ МЯГКИМ ВИДОМ НАКАЗАНИЯ

13. В соответствии с частью 3 статьи 396 УПК РФ вопросы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешаются районным (городским) судом по месту отбывания наказания осужденным, а также гарнизонным военным судом независимо от подсудности уголовного дела.

При этом под МЕСТОМ ОТБЫВАНИЯ наказания следует понимать место расположения указанного в статье 16 УИК РФ исправительного учреждения, в котором ФАКТИЧЕСКИ отбывает наказание осужденный, в том числе переведенный из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы в СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР на основании статьи 77.1 УИК РФ.

Если после поступления в суд ходатайства об условно-досрочном освобождении или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (в том числе после отмены судебного решения с направлением дела на новое судебное рассмотрение) осужденный переведен в другое исправительное учреждение, дело рассматривается судом по месту фактического отбывания им наказания. При этом ходатайство или представление, а также представленные материалы суд, в который эти документы поступили, должен направить в суд по месту фактического отбывания осужденным наказания.

Таким образом, осужденный, находясь в СИЗО также имеет право на УДО. Соответствующее ходатайство необходимо подавать в суд по месту нахождения СИЗО.