Должны ли мне прислать исполнительный лист из службы судебных приставов - исполнителей или я должен действовать самостоятельно?

• г. Москва

Я являюсь ответчиком по делу о возмещении морального и материального ущерба. По решению суда я доложен выплатить компенсацию. Решение суда на руках. Должны ли мне прислать исполнительный лист из службы судебных приставов - исполнителей или я должен действовать самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

Вы вправе действовать так, как сами посчитаете нужным. То есть Вы можете и не дожидаясь возбуждения приставом исполнительного производства исполнить решение суда (если, конечно, Вы его не оспариваете), только не забудьте при этом получить подтверждение того, что Вы исполнили обязательство - расписки и пр., дабы иметь доказательства исполнения Вами судебного решения. Вы также можете ждать, пока истец получит исполнительный лист и направит его приставу (либо суд направит его приставу) - в таком случае судебный пристав возбудит исполнительное производство, о чем письменно уведомит Вас и укажет установленный им срок для добровольного исполнения Вами решения суда. Если же добровольно решение суда в устанолвенный приставом срок Вы не исполните - судебный пристав начнет процедуру принудительного исполнения решения суда.