Вопрос относительно постановки сына на учёт в детскую комнату милиции по заявлению учительницы

• г. Москва

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Могут ли поставить моего сына на учёт в детскую комнату милиции по заявлению его учительницы, которую он оскорбил матерным словом в присутствии всего класса. Ребёнок не сдержался на предвзятое отношение к нему, но в этот же день подошёл и очень сильно просил простить его. В школу ходил мой муж, но учительница и его извинения не приняла, поставила условие - либо мы забираем документы сына из этой школы, либо она пишет заявление об уходе. Но директор школы не отпускает учителя (и это понятно, у Нас и так не хватает педагогов), значит должен уйти мой сын (это прозвучало открытым текстом в приказном порядке). Негатив и давление на моего ребёнка нарастает, как снежный ком, мы уже и сами хотим перейти в другую школу, но это не возможно (как мне ответили два директора из школ, в которые я обращалась) накануне ГИА, так как все базы сформированы. Ситуация тупиковая - и школу поменять не можем, и на уроки учительница сына не допускает уже две недели. Как мне объяснила классный руковадитель, она завуч школы, если в ближайшие дни мы не забирём сына из их школы, то они собирают педсовет с изданием приказа об отстранении ребёнка вообще от всех уроков и постановки его на учёт в ДКМ.

С уважением, Светлана. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, надо воспитывать сына, чтобы такие ситуации не случались.

НО!

Лишать сына права на образование по этому основанию они не могут.

Согласно п. 7ст 17 ФЗ Об образовании

По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

Так что исключить его не могут хотя бы потому, что он не достиг 15 лет. Уж не говоря о том, что нужны неоднократные грубые нарушения с его стороны, и профилактические меры со стороны администрации школы.

В данном случае его могут поставить на профилактический учёт, а Вас привлечь к административной ответственности за невыполнение своих обязанностей по воспитанию ребенка.

Не допускать на уроки этой учительницы также права не имеют.

Так что можете не поддаваться на давление и отказаться переводить ребенка.

если примут решение об исключении - обжалуйте его в суде.

По факту недопуска на уроки можете обратиться письменно в управление образования.