Продажа долей в двухкомнатной квартире - взаимозачет и возврат налога - возможно ли это?

• г. Москва

Ситуация такая: мы продаем двухкомнатную квартиру, где каждый имеет 1/3 долю. 1/3 у мамы (мама не работает), 1/3 у папы (папа работает), 1/3 у ребенка (ребенку 2 года). В собственности квартира менее 3-х лет по приватизации. Продаем квартиру по долям. Каждый отдельно будет продавать свою долю, в отдельном договоре за 1100000 каждый. Как я понимаю каждый из нас должен уплатить налог в размере 13000 р. После продажи квартиры папа ребенка покупает на имя ребенка однокомнатную квартиру. Вопрос... В нашей ситуации может ли папа ребенка получить взаимозачет? На какую сумму? Может ли он получить возврат налога за жену и за ребенка?

Ответы на вопрос (1):

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета:

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Если Вы продаете одну третью долю за 1 100 000, то Вы заплатите налог на доходы физ. лиц пропорционально т.е. (1 100 000- 333 333,33)* 13%=99 666,66 каждый.....