Продажа долей в двухкомнатной квартире - взаимозачет и возврат налога - возможно ли это?

• г. Москва

Ситуация такая: мы продаем двухкомнатную квартиру, где каждый имеет 1/3 долю. 1/3 у мамы (мама не работает), 1/3 у папы (папа работает), 1/3 у ребенка (ребенку 2 года). В собственности квартира менее 3-х лет по приватизации. Продаем квартиру по долям. Каждый отдельно будет продавать свою долю, в отдельном договоре за 1100000 каждый. Как я понимаю каждый из нас должен уплатить налог в размере 13000 р. После продажи квартиры папа ребенка покупает на имя ребенка однокомнатную квартиру. Вопрос... В нашей ситуации может ли папа ребенка получить взаимозачет? На какую сумму? Может ли он получить возврат налога за жену и за ребенка?

Ответы на вопрос (1):

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета:

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Если Вы продаете одну третью долю за 1 100 000, то Вы заплатите налог на доходы физ. лиц пропорционально т.е. (1 100 000- 333 333,33)* 13%=99 666,66 каждый.....

Спросить
Пожаловаться

В квартире собственники мама папа и дочь по 1/3 доли. Квартира более 3 х лет в собственности. Мама умирает, папа отказывается от наследства в пользу дочери, дочь вступает в наследство на 1/3 доли матери. Наследная доля менее 3 х лет в собственности. Квартиру продаем. Будут ли налоги при продаже этой квартиры и если да, то какая сумма налога?

Объясните, пожалуйста, на простом языке, сколько именно (число в нашем случае!) налог! Стоимость 2250000 руб. Продаём квартиру полностью. В собственности менее 3-х лет! Доля ребёнка. 3 собственника. Одну часть бывший муж забирает, А на две других (доля мамы и ребёнка) покупается другое жильё (квартира) . Не понятно! От какой суммы платить налог (и надо ли в нашей ситуации). Есть ли исключения из правил? Квартира в собственности менее трёх лет. Выставили на продажу. Должны ли мы будем платить налог от продажи? Налог считается от всей суммы квартиры или от долей? От суммы квартиры каждый собственник получает сумму меньше миллиона. Продажа будет оформляться через органы опеки. И тут же покупка квартиры ребёнку со мной. Если платить налог, то на какие тогда шиши покупать другую квартиру? Ведь у каждого доля равна меньше миллиона.

Разъясните, пожалуйста. Ситуация следующая. Продаём квартиру за 1 400 000 р. Квартира в собственности после приватизации (менее 3 лет) в долях 2/3 матери и 1/3 ребёнку (8 лет). Продажа с одновременным выделением доли в бабушкиной квартире (по разрешению органов опеки). Может ли отец ребёнка, как законный представитель продать долю ребёнка по отдельному договору купли-продажи, и тогда каждый из продавцов будет иметь право на не облагаемый налогом 1 000 000 р. Если так нельзя, то следующий вопрос. Чтобы не платить налог с доли ребёнка, может лучше выделить долю ребёнку в бабушкиной квартире путём купли-продажи, а не дарения. Подскажите как лучше сделать, чтобы уменьшить налог с продажи.

Нас 3 человека в квартире - мама, папа и я. у каждого по 1 доле. Мама и папа в разводе. Как нам продать квартиру если папа отказывается продавать свою долю? Ни нам ни другим. Свои доли продавать не хотим отдельно, т.к ценность их ниже уже будет. Как быть? И поможет ли тут дарение моей доли маме, чтобы у неё была 2/3 квартиры, чтобы суд заставил продать папу свою долю нам хотя бы?

Помогите решить проблему. Имеется 2-комнатная квартира по соц найму. Прописаны муж, жена и их сын (35 лет). Хотят приватизировать и продать квартиру, чтобы купить 2 разные квартиры для мамы-папы и отдельно сыну. Примерная стоимость квартиры 12 млн, каждой отдельной 6 млн. Как лучше приватизировать квартиру? На 1 собственника или два собственника? Чтобы потом каждая семья получила налоговый вычет. Мама-папа работающие люди, сын официально безработный. Будет ли ему положен налоговый вычет? Налог 13% придется выплачивать с продажи каждой доли? Спасибо.

Какую сумму налога мы дожлны уплатить, если продаем квартиру, в договоре указываем сумму 3000000 руб. Влияет ли на налог то,что квартира была в равных долях, т.е. 1/3 у каждого. Кроме того квартира в собственности менее 3-х лет и после продажи мы покупаем квартиру за 6000000 руб. Какой налог нам надо заплатить, если надо конечно?

У родителей было по 1/2 квартиры. Квартира у родителей в собственности более 3-х лет. Недавно мама подарила свою долю квартиры папе. И теперь папа собирается обменять эту квартиру трехкомнатную на однокомнатную квартиру, плюс ему доплатят разницу, должен ли он платить налог с этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умерла мама. Квартира приватизирована на папу и маму. Папа живет в этой квартире. Мы с братом живем отдельно. Мамину долю нам надо как то узаконить, или можно будет все это сделать после, когда не будет папы? Мама умерла 3 года назад.

Моя Мама продают квартиру, квартира в собственности 4 года. Покупали в 2017 за 2.800 продаем за 4 миллиона. У мамы есть ещё доля в другой квартире. После продажи на эти деньги будет покупать квартиру сын, скажите пожалуйста надо ли платить налог с продажи квартиры?

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение