Судебная строительно-техническая экспертиза нежилого помещения - анализ документов об образовании экспертов и их принадлежность к профильным организациям

• г. Александров

Проводилась судебная строительно-техническая экспертиза нежилого помещения. В заключении экспертов прилагались документы об образовании экспертов. У одного из проводивших экспертизу экспертов из документов были приложены только копия диплома о высшем образовании и ксерокопии трудовой книжки, подтверждающие работу по специальности. Вопрос: какие еще документы должен приобщить эксперт, а так же обязан ли он состоять в НП Палата судебных экспертов, либо в другом профильном реестре?

Ответы на вопрос (1):

Нет обязательного требования. Не обязаны они состоять в членстве, если только они не оценщики. Есть сертификат на право проведения такой экспертизы - этого достаточно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Назначена землеустроительная экспертиза определением суда, назначен эксперт. Экспертное заключение оформляется судебным экспертом и называется Судебная строительно-техническая экспертиза. Это не искажает цель экспертизы?

По делу назначена судебная комплексная строительно-техническая экспертиза. До назначения судебной экспертизы истцом была проведена досудебная экспертиза (заключение приобщено к материалам дела). После получения заключения судебной экспертизы оказалось, что обе экспертизы проводил один и тот же эксперт. В заключении судебной экспертизы выводы эксперта сделаны на результатах досудебной экспертизы. Стоимость работ, выполненных подрядчиком (вопрос эксперту) идентична в обоих заключениях. Необходимо отметить, что на момент проведения судебной экспертизы работы, являющиеся предметом спора выполнены другим подрядчиком. Какие основания указать в возражении на заключение эксперта, чтобы ходатайствовать о назначении повторной независимой экспертизы.

Эксперт, проводивший экспертизу давности, имеет свидетельство Палаты судебных экспертиз. На сайте Палаты судебных экспертиз этот эксперт, по этому свидетельству, является сотрудником другой организации, не той которая дала заключение. Является ли данное заключение экспертизы действительным доказательством?

Была проведена по решению суда психолого-педагогическая экспертиза. Эксперт, проводивший данную экспертизу согласно приложенным документам к самому официальному заключению приложил просроченное удостоверение на проведение самостоятельной экспертизы и скан трудовой книжки, в которой указано что данный эксперт в этой экспертной организации не работает. Она вообще судя по трудовой книжке официально нигде не работает. Договора между экспертной организацией и самим экспертом на проведение данной экспертизы в материалах судебного дела нет, к официальному заключению этот договор не приложен. Я делал запрос в палату судебных экспертов, от которой выдан экспертной организации сертификат, мне прислали ответ что данный эксперт у них аттестацию и повышение квалификации не проходил... Вопрос - насколько в рамках закона был полномочен данный эксперт для проведения экспертизы?

Произведена судебная товароведческая экспертиза товара. Результаты экспертизы переданы в суд, вынесено и вступило в силу решение суда. В настоящее время выяснилось, что у негосударственной экспертной организации было просрочено свидетельство членства в НП "Палата судебных экспертов", а у эксперта сертификат обучения. Кроме того эксперт в ответил не на все вопросы суда, в том числе при дополнительной экспертизе. Эксперт привлек к участию в экспертизе другое лицо, не указанное в определении суда о проведении экспертизы. Вопросы: 1. Действительны заключения первоначальной и дополнительной экспертиз. 2. Нужно ли оплачивать обе экпертизы.

С уважением,

Олег.

Я являюсь судебным экспертом и состою в НП Палата судебных экспертиз по специальности определение восстановительной стоимости транспортных средств после ДТП. Суд назначил мне экспертизу по данному вопросу, но страховая компания пишет опровержение и требует чтобы судебных эксперт еще состоял в реестре минюста как эксперт-техник. Должна ли я состоять в этом реестре?

Судом назначена судебная экспертиза определенной судом организации по ходатайству ответчика, без указания конкретного эксперта. Эксперт, проводивший осмотр квартиры после залива является директором другой экспертной организации (информация взята из реестра судебных экспертов). Может ли организация назначенная судом для проведения экспертизы привлекать судебных экспертов из других организаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова - истец подал в суд иск о возмещении ущерба вызванного пролитием. В материалах дела есть заключение эксперта о стоимости ущерба (восстановительных работ). Однако к заключению эксперта не приложены никакие документы (сертификаты, дипломы и т.д.) подтверждающие право давать подобные заключения, в реестре экспертов техников то же не значится.

Вопрос: подскажите какой комплект документов должен прилагать эксперт оценщик к заключению и в каких реестрах он должен значиться.

Спасибо.

Рассматривая различные вакансии (судебный эксперт) заметил, что в требованиях к образованию указывают, например, для Эксперт-автотехника высшее "Техника и технологии наземного транспорта"; Эксперта отдела строительно-технической экспертизы-высшее строительное и др.

Вопрос в следующем могу ли я обучаюсь по направлению Судебная экспертиза (Юридический институт) в будущем с помощью переподготовки трудоустроится на данные работы.

Судебная экспертиза назначалась в конкретную организацию. Приказа о назначении экспертизы конкретному эксперту - к заключению не приложено. Эксперт сам ознакомился и подписался об уголовной ответственности. Экспертное заключение выполнено и подписано только экспертом. На всех документах стоит печать организации. В суде нет отметок экспедиции ни об отправке дела эксперту, ни о получении заключения. Есть только сопроводительное письмо в суд с поддельной подписью руководителя. Как оспорить такое заключение? Решение, основанное на экспертизе, вступило в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение