Украден товар на 1500 р. в магазине - возможные последствия и ответственность в РФ. Рекомендации по поведению в данной ситуации

• г. Краснодар

В магазине украден товар на сумму 1500 р. есть видео. Что за это будет? C какой суммы наступает уголовная ответственность при краже в РФ? Как себя вести в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Уголовная ответственность наступает если сумма превышает 1000 рублей.

Мириться с магазином.

Хищение до 1000 рублей считается мелким и ответственность наступает по статье КоАП РФ, свыше уголовная ответственность! Но, для предпринимателя или ООО сумма в 1500 рублей будет малозначительна и в возбуждении уголовного дела скорее откажут.

Здравствуйте Эдуард!

Ч.1 ст. 158 УК РФ гласит "Кража, то есть тайное хищение чужого имущества".

В России размер ущерба при краже должен превышать 1000 рублей. Все, что меньше - административная ответственность. Это закон.

Но поверьте, если собственник, кем бы он не был, ООО или миллионер, подаст заявление в полицию и будет настаивать на привлечении к уголовной ответственности лица, уличенного в краже, то уголовное дело возбудят и направят в суд. Малозначителен для него ущерб или нет в связи с его (потерпевшей стороны) материальным положением доказывать придётся не полиции (им все равно, согласно УПК РФ они сторона обвинения), а виновному и его защитнику. Либо же при поступлении заявления в полицию и безразличном поведении потерпевшей стороны, "рьяные" сотрудники полиции сами все подведут к уголовному делу.

Начните с примирения с магазином, Вам правильно уже посоветовали. Но если заявление уже подали и ущерб подтвержден документально, то возможно мнение потерпевшей стороны не повлияет на процесс возбуждения уголовного дела. Дела по ст. 158 УК РФ не являются делами частного обвинения и не подлежит прекращению по заявлению потерпевшего.

Будете нуждаться в помощи звоните мне по телефону. Только не тяните, срок принятия решения по сообщениям о преступлениях максимально десять суток, обычно в первые три-пять дней принимают решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Удачи Вам!

Здравствуйте. я работаю в детском доме.Из музыкального зала исчез джойстик стоимостью 3 290 рублей.Стоит ли обратиться в полицию?

Здравствуйте. Да, обращайтесь в полицию.