Возможен ли пересмотр дела по ст. 228 в связи с изменением классификации размеров?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Моего друга осудили по ч. 2 ст. 228, особо крупный размер. Суд состоялся в ноябре 2012. После нового года была принята другая классификация размеров. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать документы на пересмотр дела, есть ли вероятность того, что срок ему будет уменьшен?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

если принятая классификация облегчает положение вашего друга то смысл есть так как закон улучшающий положение имеет обратную силу а если ухудшает то смысла нет по моему вероятность того что срок будет уменьшен очень маленькая

Андрей! Необходимо посмотреть в приговоре массу наркотического средства, за хранение либо изготовление которого был осужден Ваш друг. Уточнить в постановлении пленума ВС "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств ......", к какому размеру относится и в УК РФ - какая ответственность предполагается.Если положение осужденного принятыми поправками улучшено необходимо обращаться в суд по месту отбывания наказания с заявлением о приведении приговора в соответствие с законодательством.

Но, уверяю Вас, ответственность по большей части ужесточилась.

Андрей!

Смысл есть, если по постановлению размер становится меньше, но на сильное снижение не надейтесь.

Если осужден за дезоморфин (крокодил) тогда есть.

Андрей, согласно Статье 10. УК РФ. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Пишите ходатйство о переквалификации на основании применения ст. 10 УК РФ по поправкам в УК от 1.01.2013 года

Так ужесточения имеют обратную силу или нет? Я с этим вопросом бегаю по юристам в Нижнем Новгороде уже добрый месяц. Кто-то утверждает, что обратную силу имеют только новшества, улучшающие положение осужденного; кто-то - что и ухудшающие его положение - тоже...

Уважаемые юристы, пожалуйста, уточните этот момент! Какие из вводимых норм имеют обратную силу - положительные, отрицательные либо те и другие.

Спасибо!

Ни в коем случае ужесточения не имеют обратной силы!

Только смягчающие!

вам ответили, что изменение закона, ухудшающее положение осужденного обратной силы не имеет