Как оформить пенсию для матери, если отец умер и она не работала много лет?

• г. Рыбница

У меня умер отец, до пенсии оставался 1 год, может ли мама сейчас оформить пенсию на себя, так как не имеет средств существования она нигде не работала уже много лет.

Ответы на вопрос (1):

Таня. мама пусть обратиться в пенсионный фонд за назначением пенсии по потере кормильца. Возможно придётся обращаться в суд с иском о признании факта нахождения на иждивении.