Проблемы с выплатой алиментов от отца ребенка-инвалида - необходимость доказывать продажу имущества и лишение родительских прав

• г. Ульяновск

Отец моего ребенка-инвалида (т.к. в законном браке мы не состояли, а было установлено только отцовство) был осужден по 157 ст.УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Теперь во избежании повторного осуждения переводит мне на книжку раз в четыре месяца по 1 тысячи. Так как, он нигде официально не работает, он должен платить около 5 тысяч, за ним уже долга на 250 тысяч. Просила пристава наложить запрет на регистрационные действия с имуществом - она отказала под предлогом, что доля в квартире у него-единственное жильё. А его старую машину пристав оценила очень дорого, в итоге продать её не смогли даже после двух уценок. В итоге должник сам продал и машину, и квартиру, и купил себе новую машину, которую записал не на себя, ноутбук, дорогой смартфон. Живет у матери, но дверь не открывают, хотя машина стоит под окном. Должна ли пристав потребовать у должника документы на продажу имущества, чтобы насчитать алименты с продажи имущества? Как можно добиться от него уплаты алиментов, долга и лишить родительских прав (чтобы после 18 лет он не смог претендовать на пенсию ребенка?) Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (3):

алименты не взыскиваются с продажи квартиры. Пристав права. Это не доход сожителя. В суд с иском о лишении родительских прав обратиться можно, но нужны веские основания

напишите заявление в прокуратуру, опишите всю ситуацию и о нем и о работе,которая якобы была проделана приставами. Ситуация сразу разрешится.

Регистрация сделок с имуществом производится, то есть возможно произвести подготовку и выяснить доход который получил ваш бывший супруг от данных сделок после этого можно судебном порядке попробовать лишить его родительских прав либо обязать погасить задолженность,но нужно доказать,что ваш бывший супруг злостно уклоняется от уплаты алиментов. В данной ситуации шансы добиться положительного результата имеются. Если нужна будет помощь обращайтесь.