Как получить наследство от родного отца, находящегося в браке с другой женщиной, если свидетельство о смерти находится у его вдовы, а я не хочу с ней общаться?

• г. Москва

Скажите, что мне нужно сделать чтобы получить наследство от родного отца, который недавно умер. Я единственный родной ребенок, но он был в разводе с моей мамой и женат на другой женщине. Какие документы нужны? Если свидетельство о смерти находится у его вдовы и я не хочу с ней общаться, можно ли получить другое?

Ответы на вопрос (4):

Полина, вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Все остальное-вторично.

Полина, Вы можете получить в ЗАГСЕ дубликат. Захватите с собой свидетельство о рождении. Потом возьмите справку из паспортного стола о последнем месте жительства и обращайтесь к любому нотариусу

Полина, здравствуйте! В о/ЗАГС по месту регистрации смерти отца Вы можете получить повторное свидетельство о смерти отца.

Вы и супруга отца являетесь наследниками первой очереди.

Если отец был зарегистрирован в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу, который имеет право вести насл. дела. Если супруга отца успеет раньше - то придется обратиться к тому нотариусу, у которого уже будет заведено насл. дело.

Пока возьмите повторное свидетельство и обратитесь к любому нотариусу. Если насл. дело еще не заведено, то возьмете у нотариуса запрос на получение в паспортном столе справки с места жительства умершего, и уже с нею обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если насл. дело уже будет заведено, справку получать еще раз уже не нужно. От Вас потребуются только документы, подтверждающие родство.

С уважением,

Харченко О.В.

Полина, на Ваш дополнительный вопрос: да, нотариус увидит в базе, обращалась ли супруга умершего к нотариусу, или же наследственное дело еще не заведено. Правда, иногда случается так, что пока Вы по запросу бедете получать справку с места жительства, насл. дело уже будет заведено по заявлению другого наследника. Страшного в этом ничего нет, просто немного времени потратили зря - и просто обратитесь к тому нотариусу, которого укажет тот нотариус, к которому Вы обратились.

С уважением,

Харченко О.В.