Каковы последствия отказа от наследства в пользу матери и возможные риски, связанные с дарением ей части наследства моего брата

• г. Омск

По наследству: После смерти отца я и родной брат, при оформлении наследства, отказались от своей доли в пользу своей матери. Прошло 2 года. Мучает вопрос: если мама в тайне от меня напишет дарственную моему брату, я окажусь не удел? Или что то можно в такой ситуации сделать?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, если мама подарит всё свое имущество Вашему брату, наследовать это имущество Вы уже не сможете. Отозвать отказ от наследства Вы также не сможете.