Может ли управляющая компания выставлять счет за общедомовые нужды, если никто не проживает в квартире - правовой аспект.
199₽ VIP

• г. Псков

Вопрос: имеет ли право управляющая компания выставлять счет за общедомовые нужды (холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение в МОП) если в квартире никто не проживает, в управляющей компании об этом известно. Если да, то на каком основании.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Вам следует ознакомиться с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые применяются по всей РФ с 1 сентября 2012 года. Также надо ознакомиться со статьями 153-157 Жилищного кодекса РФ.

Имеет право управляющая компания выставлять такие счета согласно вышеуказанных Нормативных актов. Но с суммами в этих счетах надо разобраться.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Живу в многоквартирном доме, в квартире за свой счет установлены счетчики на горячее и холодное водоснабжение, наш дом переходит в новую управляющую компанию не могу ни у кого ни у председателя дома, ни у новой управляющей компании добиться ответа на каком основании решили ставить в дом за счет собственников еще и общедомовые приборы учета на холодное и горячее водоснабжение. Получается что у меня есть в квартире приборы учета и меня собираются заставить за мой же счет поставить общедомовые. Не понимаю зачем мне общедомовой если есть индивидуальный в квартире. Имеют ли право это требовать управляющая кампания от меня и на каком основании. Спасибо.

Управляющая компания выставила счёт за коммунальные услуги, в котором одной строкой прописана сумма за электроснабжение индивидуальное потребление в размере 435 рублей, а рядом в счёте указана вторая сумма за электроснабжение общедомовые нужды в размере 1415 рублей, вторая сумма за электроэнергию общедомовых нужд в 3 с лишним раза выше суммы за электроэнергию индивидуального потребления, на каком основании управляющая компания снимает такие суммы за электроэнергию на общедомовые нужды, может ли сумма на общедомовые расходы превышать сумму на индивидуальное потребление. Спасибо.

Новостройка, на данном этапе голосуем за управляющую компанию. Я являюсь инициатором общего собрания и готовлю в данный момент бюллетень голосования. Работник управляющей компании дал мне свои бюллетени, но они не совпадают с нашей повесткой дня, поэтому составляю свои бюллетени. Но очень смутил один пункт в бюллетене, предоставленном управляющей компанией "Определить порядок внесения платы за ком. услуги: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение - внесение платы собственниками, газоснабжение - ресурсоснабжающей организации; утвердить, что распределяемый объем ком. услуги электроснабжение, предоставленной на одн, не может превышать объема ком. услуги электроснабжение, рассчитанного исходя из нормативов потребления ком. услуги электроснабжение, предоставленной на ОДН". Два вопроса возникло: 1. Если собственники хотят непосредственно платить за электроснабжение РСО - одн сверхнорматива управляющая компания уже не будет уплачивать? А РСО имеет право взимать сверхнорматива? 2. Судя данному пункту - управляющая компания берет на себя только плату сверхнорматива ОДН только по электроснабжению, а отопление и вода - ложится на плечи собственников?

Вопрос следующий:

В счете-квитанции за коммунальные услуги за горячее, холодное водоснабжение и водоотведение начислили и по норме и по показаниям счетчиков. В управляющей компании объяснили это тем что я не прошла поверку приборов учета. Я считаю что управляющая компания должна начислить только по норме. Права ли я?

Хозяйка квартиры скончалась 23 января. С регистрационного учета снята 15 февраля 2018 года. В квартире никто не зарегистрирован. Управляющая компания выставила счета за февраль и март за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, повышающий коэффициент на холодное водоснабжение. Правомерно ли выставление счетов?

Имеет ли право управляющая компания включать в оплату коммунальных платежей общедомовые нужды за горячее и холодное водоснабжение если у меня в квартире не установлены счетчики. И если нет то на какой пункт закона ссылаться придя к ним. Спасибо!

Если нет договора между владельцем квартиры и управляющей компании, имеет ли управляющая компания выставлять свои требования к данному владельцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начиная с января 2016 года в квитанциях на оплату коммунальных услуг (от управляющей компании) появилась строка общедомовое потребление холодной воды. Ранее этой строки не было. Насколько это правомерно? За водоснабжение и водоотведение плачу по отдельной квитанции в другую компанию.

У меня в квитанции есть графы:

1.Текущее содержание и ремонт

2.Отопление

3.Холодное водоснабжение

4.Холодное водоснабжение (обще домовые нужды)

5.Горячее водоснабжение (подогрев)

6.Горячее водоснабжение (вода для подогрева)

7.Водоотведение

8.Электоснабжение

9.Электорнабжение (общедомовые нужды, день)

10.Электорнабжение (общедомовые нужды, ночь)

Получается, что я оплачиваю одну и туже услугу два раза.

А по электричеству днем в подъезде свет не горит.

Есть предположение, что управляющая компания включает для оплаты в квитанции по оплате услуг ЖКХ (горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, отопление), в графу «общедомовые нужды» долги задолжников по коммунальным платежам, распределяя их между добросовестными плательщиками. В результате размер т.н. общедомовых нужд несоразмерно возрастает. Например за месяц потребления горячей воды не было (летний месяц, отпуск, установлены счётчики) и оплата по фактическому потреблению не начислена, однако за этот же месяц в графе «общедомовые нужды» начислено 665 р. Этот пример не единичен. Правомерно ли это? Если нет, то какими нормами можно обосновать обжалование действий управляющей компании? Как следует поступить в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение