Может ли управляющая компания выставлять счет за общедомовые нужды, если никто не проживает в квартире - правовой аспект.
199₽ VIP

• г. Псков

Вопрос: имеет ли право управляющая компания выставлять счет за общедомовые нужды (холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение в МОП) если в квартире никто не проживает, в управляющей компании об этом известно. Если да, то на каком основании.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Вам следует ознакомиться с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые применяются по всей РФ с 1 сентября 2012 года. Также надо ознакомиться со статьями 153-157 Жилищного кодекса РФ.

Имеет право управляющая компания выставлять такие счета согласно вышеуказанных Нормативных актов. Но с суммами в этих счетах надо разобраться.

Удачи Вам.