Просьба о помощи в решении двух задач в судебной практике

• г. Екатеринбург

Помогите решить задачи

Задача №1

Мировой судья рассматривал дело по иску Дымова к Жукову о взыскании 100 рублей. Жуков в судебное заседание не явился, расписки о вручении ему повестки о вызове в суд в деле нет. Истец просил рассмотреть дело в отсутствие ответчика, утверждая, что ответчик все равно не явится в суд, цена иска невелика, а отложение дела лишь приведет к затягиванию процесса.

Как должен поступить судья?

Задача №2

Васильев предъявил в Октябрьский районный суд иск к Казакову об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В судебное заседание истец не явился. Рассмотрение дела было отложено. За несколько дней до нового рассмотрения дела судебным решением Борисовского районного суда ответчик был признан недееспособным. В связи с признанием Казакова недееспособным судья Октябрьского районного суда вынес определение о прекращении производства по делу.

Правильно ли поступил судья? В каких случаях производство по делу подлежит приостановлению, а в каких – прекращению?

Ответы на вопрос (1):

здесь дают юридические консультации, а не решают задачи