Какие действия возможны при наличии неизвестного заболевания?\nВозможно ли признание брака недействительным после смерти одного из супругов?\nКакие органы могут подать заявление о признании брака недействительны

• г. Москва

Господа!

Вопрос вот какой: девушка вступает в брак с человеком страдающим наркозависимостью и ВИЧ инфичированным. О его заболевании она ничего незнает. Через ОДИН день после регистрации брака она умирает (от чего пока непонятно). Может ли ее отец подать заявление о признании брака недействительным? Может ли это сделать прокурор по заявлению отца?

Если да то хотелось бы ссылку на норму права.

Если нето тоже самое)

Заранее благодарен, с уважением Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Статья 28 Семейного кодекса.

Отец НЕ может быть заявителем.

Только прокурор в этом случае.

P.S. "Не знает" пишется раздельно - правила русского языка, изучаемые в третьем классе средней школы.

Андрей, здравствуйте! Ни отец, ни прокурор не могут обратиться в суд с таким иском (в аналогичных исках прокурорам суды отказывают).

С уважением,

Харченко О.В.

Именно по этому основанию только сам супруг, чьи права нарушены (абз. 5 ч. 1 ст. 28 СК РФ).