Наследование перед получением государственной квартиры - последствия для очереди

• г. Артем

Моя сестра стоит сейчас на очереди на получение жилого момещения в собственность (как сирота) может ли она сейчас вступить в наследство до получения государственной квартиры? Если она вступит в наследство её не снимут с очереди?

Ответы на вопрос (2):

Есди она сейчас вступит в наследство то квартира по договору социального найма ей положена не будет. Проще получить квартиру, а затем вступить в наследство через суд. При этом, обратите внимание, жилье ей как сироте обязаны предоставить без всякой очереди.

Анна, здравствуйте! Такого понятия, как "вступить в наследство" нет. Есть понятие - принять наследство. Ваша сестра может это сделать (обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства). И больше ничего не делать! Дооформить свои насл. права она сможет хоть через пять-десять лет, законом срок не установлен и не ограничен. Главное - принять наследство в положенный срок. А сведений в ЕГРП о зарегистрированных на нее правах на ж/п не будет.... Конечно, совет нехороший.... но.. Вашей сестре решать, воспользоваться советом или нет....

С уважением,

Харченко О.В.