Как выписать мужа из муниципальной квартиры, если они разведены 12 лет назад?

• г. Барнаул

Коммуналка муниципальная ордер на руках но выписан на мужа с мужем развелась 12 лет назад с тех пор не видела его ком. услуги не платит ребёнку не помогает каким образом его можно выписать с данной жилплощади?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильем. В суде нужно доказывать, что длительное время не проживает, выехал на другое постоянное место жительства, жилье не оплачивает

если суд вынесет такое решение, можно снять его с регистрации. Удачи

Людмила! Вы можете обратиться в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования со снятием с регистрационного учета (если он раньше жил, а потом долго нет) или о признании не приобретшим право пользования (если он никогда не вселялся). По первому варианту доказыванию подлежит факт того, что он добровольно с вещами выехал на другое постоянное место жительства ( его не выгоняли). При этом препятствия ко вселению обратно (если такие попытки были) ему не чинились, и на новом месте он живет постоянно с вещами (а не кочует часто по съемным квартирам- это тогда временное право пользования). Как правило составляется акт о непроживании по спорному адресу и о проживании по новому адресу того, кого хотят выписать-это основные доказательства по делу. Плюс истребуются документы о наличии у него жилья по другим адресам, семейном состоянии (если он снова в браке и проживает на жилплощади жены). Косвенные доказательства - неоплата коммунальных услуг, справки из местной поликлиники что не прикреплен к ней ( или мед полис к какому адресу прикреплен, где мед.карта в какой поликлинике), сведения с работы - какой адрес указал, как адрес фактического проживания и тп. Факт того, что он не платит ребенку правового значения по делам о снятии с регистрации не имеет, это решается в рамках семейного законодательства- назначаются алименты и взыскиваются принудительно через приставов, если он сам не платит.

Добрый день!

Только в судебном порядке возможно выписать мужа, либо договаривайтесь, чтобы он добровольно выписался.

Удачи!