Порядок получения российского гражданства для лиц, родившихся в России - оформление вид на жительство или подача на гражданство сразу?

• г. Кишинёв

Для упрощённого порядка получения российского гражданства, в связи с тем что я родилась в России, должна ли я оформлять вид на жительство и ждать 5 лет, а потом подавать на гражданство, или я имею право подать на гражданство сразу, как только приеду в Россию?

Ответы на вопрос (2):

Галина, здравствуйте.

Упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации предусмотрен ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (Закон).

В соответствии с пунктом а) части 2 указанной нормы Закона вы, как иностранный гражданин или лицо без гражданства (к сожалению, об этом не указываете в своем вопросе) вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о 5-ти летнем сроке проживания на территории России в случае, если Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Но при этом Вы уже должны иметь вид на жительство и проживать на территории Российской Федерации и, кроме того, Вами должны соблюдаться другие, установленные ст. 13 Закона условия предоставления гражданства РФ, а именно:

- соблюдать Конституцию России и ее федеральные закона;

- иметь законный источник средств к существованию;

- обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у Вас иного гражданства;

- владеть русским языком.

Одновременно обращаю внимание, что ст. 14 Закона установлены иные случаи приобретения гражданства в упрощенном порядке, в том числе без предъявления требований к наличию вида на жительство и 5-ти летнему сроку проживания в России, при условии, что Вы:

а) имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являетесь гражданином государства, входившего в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

СРАЗУ, но ПОСЛЕ получения ВНЖ.